AIRE STYLISTIQUE DE LA COTE NORD-EST Papouasie Nouvelle-Guinée Bois. H. 45 cm Ancien pilon à taro sculpté en son sommet d'une figure anthropomorphe debout, les mains reposant se part et d'autre de l'abdomen. On notera le beau style géométrique de cette sculpture et la superbe patine affleurant sur les parties saillantes, attestant d'une belle ancienneté. Références: Cf: ”Quetschkolben von Berlinhafen”, (Oskar Nuoffer,1917)