Brué, Adrien Hubert: Atlas classique de géographie, physique, politique, ancienne & moderne. Seconde edition. Paris: Piquet 1835. 53,8 x 36,5 cm. Mit gest. Titel, gest. Tafelverzeichnis, gest. Widmungsbl., und 35 doppelblattgr. grenzkolor. Stahlstichtafeln. 1 Bl. Text. HLdr. mit Rt. und Rv. (Berieben und bestoßen. Vordergelenk angebrochen, zu Beginn bis zur ersten Karte wasserrandig, sonst nur etwas stockfleckig bzw. l. gebräunt). Phillips 6. - Mit 2 Weltkarten, Asien, Vorderasien, Europa, Afrika, Amerika, Griechenland, Großbritannien, Italien, Frankreich, Skandinavien, Russland, Schweiz, Österreich u. a. - Mit einer Vorrede Alexander von Humboldts.