BRUÉ (Adrien-Hubert). Atlas de cartes. Paris, l'auteur, 1825-1826. In-folio, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Huit cartes à double page du continent américain (États-Unis, Canada, Mexique et Amérique centrale, Antilles, Colombie, Guyane, Pérou, Chili, Brésil), gravées d'après Adrien-Hubert Brué, avec les liserés coloriés et le cachet sec des Cartes encyprotypes du fonds de l'auteur. Reliure frottée, plats décolorés.