Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.198 $ - 16.797 $
Zuschlagspreis:
10.370 €
ca. 11.612 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.198 $ - 16.797 $
Zuschlagspreis:
10.370 €
ca. 11.612 $

ATLAS. [Atlas composite]. In-folio, 527 x 343. Vélin rigide, dos lisse (reliure du XVIIIe siècle). Important atlas géographique composite réalisé au XVIIIe siècle et enrichi au XIXe. Il comprend un titre et 60 cartes sur double page in-folio. Toutes les cartes anciennes sont en couleurs. Celles du XIXe siècle ont simplement les frontières coloriées. On y trouve les pièces suivantes : 1 - Titre de l’Atlas Minor de Carel Allard à l’adresse d’Amsterdam, chez l’auteur, non daté [vers 1720]. (Déchirures et salissures.) 2 - SCHENCK (Petrus). Planisphaerium Cœleste. Amsterdam : Schenck, [vers 1705]. (Déchirures et quelques salissures.) 3 - DOPPELMAYR (Johann Gabriel). Systema Solare et Planetarium ex hypothesi Copernica… Nuremberg : Johann Baptist Homann, [1742]. Provient de l’Atlas Novus Coelestis in quo Mundus Spectabilis de 1742. 4 - DOPPELMAYR (Johann Gabriel). Systema Mundi tychonicum secundum celeberrimorum astronomorum tychonis de Brahe et Jo. Baptistae Riccioli S.I. Hypotheses concinnatum. Nuremberg : Johann Baptist Homann, [1742]. Provient de l’Atlas Novus Coelestis in quo Mundus Spectabilis de 1742. (Petite déchirure à la pliure.) 5 - VALCK (Leonard et Gérard). Orbis Terrarum nova et accurata tabula. Amsterdam : Gérard Valck, [vers 1690]. (Déchirures à la pliure et dans la marge inférieure.) 6 - BRUÉ. Carte de l’Europe. Paris : l’auteur, janvier 1820. (Déchirure à la pliure.) 7 - VALCK (Leonard et Gérard). Asia Quà nulla beatior Ora. Amsterdam, [vers 1705]. (Déchirure à la pliure.) 8 - VALCK (Leonard et Gérard). Africa. Amsterdam, vers 1705. (Déchirure à la pliure.) 9 - VALCK (Leonard et Gérard). America Aurea Pars Altera Mundi. Amsterdam, [vers 1705]. (Déchirure à la pliure.) 10 - LOPEZ (Tomas). Spain & Portugal Considerably Improved From the Map published by Don Tomas Lopez, Including The Nautic Surveys of Don Vicente Tofino, & the Dismemberment from Portugal by Yreaty of 1802. Londres : Robert Wilkinson, 1er février 1812. 11 - JAILLOT (Alexis-Hubert). Le Royaume de France, divisé en toutes ses provinces et ses acquisitions. Amsterdam : I. Covens, C. Mortier, [vers 1705]. (Déchirure à la pliure, deux petites taches d’encre.) 12 - BRUÉ. Carte générale des îles Britanniques. Paris : l’auteur, janvier 1820. Seules les frontières sont en couleur. (Déchirure à la pliure.) 13 - VISSCHER (Nicolaus). Angliae Regnum tam in septem Antiqua Anglo-Saxonum Regna quam in omnes Hodiernas regiones accuratissime distinctum. Amsterdam, [vers 1700]. (Petite déchirure à la pliure.) 14 - HOMANN (Johann Baptist). Tabula Generalis Totius Belgii qua Proinviciae XVII Infer. Germaniae olim sub S.R.I Circulo Burguniae. Nuremberg, [vers 1703]. (Déchirure à la pliure.) 15 - BRUÉ. Carte du royaume des Pays-Bas. Paris : l’auteur, mai 1821. (Déchirure à la pliure, sans atteinte à la gravure.) 16 - HOMANN (Johann Baptist). Belgii pars septentrionalis communi nomine vulgo Hollandia nuncupata Continens Statum Potentissimæ Batavorum Reipublicæ seu Provincias VII foederatas. Nuremberg, [vers 1703]. 17 - JAILLOT (Alexis-Hubert). La Suisse divisée en ses Treze Cantons, Ses Alliez & ses Sujets. Amsterdam : Jean Covens, Corneille Mortier, [vers 1705]. 18 - HOMANN (Johann Baptist). Statuum totius Italiæ novissima repræsentatio geographica simul exhibens insulas Siciliæ Sardiniæ Corsicæ et Malta. Nuremberg, [vers 1705]. (Petites déchirures dans la marge inférieure.) 19 - WIT (Frederick de). Dominii Veneti in Italia in Partes Accurate divisi ac Statuum Ducum Parmae, Mutinæ, Mantuæ et Mirandolæ, Novissima descriptio edita. Amsterdam : Jean Covens, Corneille Mortier, [vers 1705]. Grande carte dépliante divisée en deux parties collées entre elles. 20 - WIT (Frederick de). Status Ecclesiasticus et Magnus Ducatus Thoscanæ. Amsterdam : Jean Covens, Corneille Mortier, [vers 1705]. (Déchirure à la pliure, deux taches de rousseur.) 21 - VALCK (Leonard et Gérard). Regnum Neapolis, subdivisum in suas peculiares Provincias Aprutium nempe ulter: et citerius, Comit: Molisinum; pr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720