Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Brué, Adrien Hubert Atlas universel de géographie

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 340 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 476 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 340 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 476 $

Mit 60 Karten von Inseln und der Inselwelt Brué, A(drien Hubert). Atlas universel de géographie physique, politique, ancienne & moderne. Contenant les cartes generales et particulieres de toutes les parties du monde: Redigé conformement aux progrès de la science pour servir à l'intelligence de l'Histoire, de la Géographie et des Voyages. Dédié à l'Académie Imp. le des Sciences de l'Institut de France ... Nouvelle édition composée de soixante-cinq feuilles. Revue et augmentée d'un grand nombre de cartes particulières par Charles Picquet. Mit gestochenem Titel, gestochener Widmung, gestochenem Inhaltsverz. und 47 (statt 65) Kupferkarten zumeist mit Grenz-, bzw. Flächenkolorit auf 45 Doppelblättern. 53 x 39 cm. Marmor. Halblederband d. Z. (etwas beschabt und bestoßen) mit vergold. Rückentitel. Paris, Barthelemier, 1858. Vgl. Phillips 758. Vielfach aufgelegter Atlas. Enthält (teils mit 2 Nummern gezählt) 3 Welt-, 19 Europa-, 5 Asienkarten, 3 Karten von Ozeanien und Australien, 6 Afrikakarten und 9 Karten von Amerika. - Es fehlen die 17 historischen Karten und 1 Karte von Indonesien (Nr. 48). – Innen frisch erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025