Brué, A. M. Atlas universel de géographie physique, politique et historique, ancienne et moderne. Paris 1822 (= ca. 1826). Gr.-fol. (53:38 cm). Gest. Titel, gest. Verzeichnis u. 36 meist grenzkol. Kupferkarten auf 35 (1 zusätzl. eingefaltet) Doppelbll. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Deckelschild, dieses stark berieben; berieben, Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Lex. Kart. 39; vgl. Phillips 758 (2. A.). - Erste Ausgabe. Erfolgreicher u. vielfach aufgelegter Atlas. Mit Karten der alten Welt (9), Weltkarten (2), Europa (12), Asien (5), Ozeanien, Afrika (2) u. Amerika (4). Jede Karte mit kl. Trockenstempel "Carte encyprotipe". Kte. 18/19 (Frankreich) zu einem Blatt zusammengesetzt. - Gutes, nur vereinzelt leicht fleckiges u. breitrandiges Exemplar; Erdteilkarte Afrikas mit kleiner hs. Einzeichnung (Viktoriasee). Fehlt 1 Bl. Drucktext.