Auktionsarchiv: Los-Nr. 2947

Brué, Atlas Universel. 1822

Schätzpreis
600 €
ca. 709 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2947

Brué, Atlas Universel. 1822

Schätzpreis
600 €
ca. 709 $
Zuschlagspreis:

Brué, A. M. Atlas universel de géographie physique, politique et historique, ancienne et moderne. Paris 1822 (= ca. 1826). Gr.-fol. (53:38 cm). Gest. Titel, gest. Verzeichnis u. 36 meist grenzkol. Kupferkarten auf 35 (1 zusätzl. eingefaltet) Doppelbll. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Deckelschild, dieses stark berieben; berieben, Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Lex. Kart. 39; vgl. Phillips 758 (2. A.). - Erste Ausgabe. Erfolgreicher u. vielfach aufgelegter Atlas. Mit Karten der alten Welt (9), Weltkarten (2), Europa (12), Asien (5), Ozeanien, Afrika (2) u. Amerika (4). Jede Karte mit kl. Trockenstempel "Carte encyprotipe". Kte. 18/19 (Frankreich) zu einem Blatt zusammengesetzt. - Gutes, nur vereinzelt leicht fleckiges u. breitrandiges Exemplar; Erdteilkarte Afrikas mit kleiner hs. Einzeichnung (Viktoriasee). Fehlt 1 Bl. Drucktext.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2947
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2947
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249