(Reliure) - - 5 ouvrages in-8° en anglais aux reliures richement décorées par A. Genova à Venise (rel. signées ou non). Reliure : N° 1 : cartonnage d'édition à lacets de fermeture en cuir, plat sup. et dos ornés à la main (décorations peintes d'inspiration médiévale, portrait de Pétrarque, entrelacs), sous emboîtage.-- N° 2, 3, 4 : veau, plats sup. de veau rouge, bleu ou brun glacé et dos finement et richement fleuronnés dorés avec listels et petites mosaïques diverses dans des styles inspirés par la Renaissance ou le baroque, plats inf. estampés à froid de décors floraux, doublures de reps moiré beige ou gris à cadres de veau fleuronnés dorés, gardes de mêmes reps, tr. dorées, sous emboîtage.-- N° 5 : basane brune, rel. d'inspiration médiévale sur ais de bois biseautés, dos à nerfs prolongés sur les plats en relief, fermoirs en métal, t. dorée, sous emboîtage. (1). PETRARCA, Fr.- Thoughts from the letters of Petrarch. London, Dent; New York, Dutton (Edinburgh, printed by Turnbull and Spears), 1901 (lég. bruni). Illustré du portrait de l'auteur.-- (2). VINCI, Leonardo da.- The Thoughts [...] as recorded in his "Note-books". London, Duckworth (Edinburgh, Turnbull and Spears printers), 1907 (lég. bruni, rouss.).-- (3). PETRARCA, Fr.- Petrarch's secret or The soul's conflict with passion. London, Chatto and Windus (Ballantyne, Hanson), 1911. Illustré du portrait de l'auteur et d'un hors-texte.-- (4). CASANOVA, Giacomo.- Casanova's Escape from the leads. (London), Casanova Society (printed by Kealeys), 1925. Illustré du portrait de Casanova.-- (5). The Little flowers of Saint Francis, illustr. by Alaide Vanzetti. Florence, Giannini, (1926). -- Five bindings richly decorated (see pictures on our website).