442 VÖGEL. - Ruß, Karl. Handbuch für Vogelliebhaber, -Züchter und -Händler. 2 Bde. Hannover, Rümpler, 1871-73. 8°. 2 Bll., 348 SS., 28 Bll.; SS. (III)-XXVI, 463 SS., 3 Bll. Rezensionen. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Vgl. Nissen, IVB 802 (1870-73). - Enthält: Fremdländische Vögel u. Einheimische Stubenvögel. - Vermutl. fehlt ein Vortit. zu Bd. 2. Tit. von Bd. 2 aufgezogen u. unten gestempelt. Bd. 1 durchgehend, Bd. 2 im ersten Drittel gebräunt. Stellenweise etwas stockfl. Einbde. fleckig, berieben u. bestoßen, unt. Kapital von Bd. 2 mit kl. Einriß. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [134,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/517 260,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. wenig Rverg. - Mehrfach gestempelt; Ränder leicht gebräunt. Beschabt u. etwas bestoßen; Gelenke mit kl. Einrissen.