Nr. 133

[email protected] · +49 (0)89 284034

Datum der Auktion: 04.11.2013 - 05.11.2013

Zurück

Bild
1 Album mit 37 teils ei

1 Album mit 66 verschiedenfarbigen Bll. mit 37 teils eingeklebten, tls. losen Aquarellen bzw. aquarellierten Bleistiftzeichnungen (15), Farbstiftzeichnungen (15), lav. Federzeichnungen (3), Bleistiftzeichnungen (2) u. Kohlezeichnungen (2) . Ohne Ort ca. 1866-1905. Qu.-4°. Violett Ldr. um 1860 mit

Los #: 1

Schätzpreis: 100 €

Datum: 04.11.2013 - 05.11.2013

Bild
2 Antiphonar. auf Pergament

2 Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . (Köln?), Ende d. 15. Jhdts. Ca. 427:305 mm. 205 (st. 213; falsch 218) num., 1 unn. Bll., mit 2 gr. Initialen in Gold u. Farben u. viel. kl. Federwerk-Initialen . Holzdeckelbd. d. späten 16. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 9(st. 10)teil

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
3 Antiphonar. auf Pergament

3 Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien, 1. Hälfte d. 17. Jhdts. Ca. 460:305 mm. 137 (st. ?) Bll. mit vielen teils mehrfarb. Initialen . Mod. Holzdeckelbd. mit braunem Ldrbez, 8 kl. Messingecken u. 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) 5-20 Z., schwarzbraune Rotunda mit

Los #: 3

Schätzpreis: 500 €

Bild
4 Biblia latina. auf Pergament

4 Biblia latina. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1250. 122:80 mm. 472 (st. ?) Bll. mit ca. 95 meist figürlichen und in teilweise ebenfalls figürlichen Randleisten auslaufenden Initialen in Gold u. Farben . Mod. gegl. Kalbsldr. mit etwas Rücken- u. Deckelblindpr., 2

Los #: 4

Schätzpreis: 45.000 €

Bild
5 Breviarium. auf Pergament

5 Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Südwestdeutschland (?) um 1450. 105:80 mm. 339 Bll. (le. w.) mit 10 gr. Federwerk-Initialen in Rot, Blau u. Schwarzbraun . Holzdeckelbd. um 1500 mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
6 Breviarium Romanum. auf Pergament

6 Breviarium Romanum. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Paris?) um 1480. 149:107 mm. 372 (st. 374) Bll. mit 12 in zwei kurzen Zierleisten (11) bzw. vierseitiger Bordüre (1) auslaufenden Initialen in Gold u. Farben . Mod. braun Maroquin in Pp.-Schuber. Schätzpreis: (4.000,- €

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
7 Wöchentliche Nachrichten

7 Brüdergemeine. - Wöchentliche Nachrichten aus der U.A.C. (Unitaets Aeltesten Conferenz). Deutsche Handschrift auf Papier. Gnadenfrei u. Herrnhut, seit 1791 Schloß Berthelsdorf, 1.I.1789-31.XII.1792. 194:123 mm. 329 Bll. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.608,- $

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
8 Exercice pendant la Sainte messe.

8 Exercice pendant la Sainte messe. Französische Handschrift auf Papier. Um 1835. 172:110 mm. 272 SS., 4 unn., 44 w. Bll. Rotbraun Saffian d. Zt. mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., beide Deckel in Gold, Silber u. Farben bestickt (vorne gekröntes Wappen, hinten strahlendes Kreuz

Los #: 8

Schätzpreis: 600 €

Bild
9 Hencke, Jacob u. Caspar Schlegell.

9 Hencke, Jacob u. Caspar Schlegell. Rechnung Vber Einnahme vndt ausgabe Des Segeler Hauses Jnden Nahmen Gottes Angefangen auff Ohster Anno. 1645. gehalten bis Ostern Anno. 1646. Deutsche Handschrift auf Papier. (Pommern?) 1645-46. 313:190 mm. 43 (st. 58; 12 w.) Bll. Pgt. d. Zt. mit etwas Rücken- u

Los #: 9

Schätzpreis: 300 €

Bild
10 Horae B. M. V. auf Pe

10 Horae B. M. V. Lateinische und französische Handschrift auf Pergament . Nordostfrankreich (Paris?) um 1440-60. 242:170 mm. 138 (st. 165?) Bll. mit 5 (st. ?) Miniaturen in Bordüre sowie Hunderten von Randleisten, Initialen u. Zeilenfüllern in Gold und Farben . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr

Los #: 10

Schätzpreis: 35.000 €

Bild
11 Horae B. M. V. auf Pe

11 Horae B. M. V. Lateinische und französische Handschrift auf Pergament . Nordostfrankreich oder Südwestbelgien um 1450. 150:110 mm. 78 Bll. mit 5 großen Miniaturen in Bordüre, 5 kleineren Miniaturen u. viel. Initialen versch. Formats, alles in Gold u. Farben . Ldr. um 1800 mit Rücken

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 €

Bild
11a Horae B. M. V. auf Pergament

11a Ein reich illustriertes Stundenbuch aus dem - Atelier des Meisters von Martainville 183 - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1500-1510. 169:115 mm. 146 (st. 160) Bll. mit 22 teils ganzseitigen Miniaturen sowie zahlreichen Bordüren, Initialen und Zeilenfüllern in Gold

Los #: 11a

Schätzpreis: 80.000 €

Bild
12 Maria Theresia.

12 Maria Theresia. Bestätigung in ihrem Namen. Deutsche Handschrift auf Papier. Graz 1777. Ca. 355:236 mm. 10 SS. auf Dpbll. Fadenheftung. Schätzpreis: *R (60,- €) / (80,- $) " Zu Altenmarkt bei Burgstall... folgender gestalten ad pias causas diponiret habe...". Erbangelegenheit des "... ohne

Los #: 12

Schätzpreis: 60 €

Bild
13 Monastische Textsammlung.

13 Monastische Textsammlung. Griechische Handschrift auf Papier. 17. Jhdt. 145:103 mm. 69 Bll. Mod. Pp. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) Von verschiedenen Händen in schwarzer Tinte abgefasst; Hervorhebungen, Initialen und Zierstücke in Rot, anfangs schmale Kopfleiste in Schwarz und Rot. Fol

Los #: 13

Schätzpreis: 500 €

Bild
14 Passio Domini Nostri Jesu Christi

14 Passio Domini Nostri Jesu Christi secundum Matthaeum (Marcum, Lucam, Ioannem). Lateinische Handschrift auf Papier. Italien um 1700. 230:172 mm. 95 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) 8 Z., braune Antiqua abwechselnd mit Choralnotation auf vierlinigem System, zu Beginn jedes

Los #: 14

Schätzpreis: 200 €

Bild
15 Recueil Des Principalles Sentences Tirées des Prov

15 Recueil Des Principalles Sentences Tirées des Proverbe(s) ... (du Liure de L'Ecclesiaste, du Livre de la Sagesse). Avec vne explication des SS. Peres, et des Auteurs Ecclesiastiques. Französische Handschrift auf Papier. 3 Tle. in 1 Bd. Um 1650. 155:97 mm. 3 Bll., 316 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., SS

Los #: 15

Schätzpreis: 80 €

Bild
16 Tablada, Antonio de.

16 Tablada, Antonio de. Regla dela orden sagrada de penitencia de la Regular obseruanica de n(uest)ro seraphico padre sant francisco. ansi para los frayles & monjas q(ue) colegialmente biuen en casas & monesterios, como para hermitanos biudos continentes, con Jugados & personas del siglo. Spanische

Los #: 16

Schätzpreis: 400 €

Bild
17 Tyrocinium. Mercatorio-Arithmeticum

17 Tyrocinium. Mercatorio-Arithmeticum daß ist: ordentliche Grund-Legung zur Kaufmännischen Rechnung. Solviert und eingeschrieben Von Claus Jesse Von der Wrist... Deutsche Handschrift auf Papier. Vorbrügge 10.VI.1782. 217:175 mm. Farbig aquarellierter Titel , 144 (falsch 143) SS. Schätzpreis: (100

Los #: 17

Schätzpreis: 100 €

Bild
18 Vergilius Maro, Publius.

18 Vergilius Maro, Publius. Bucolica (Eclogae); Georgica; Aeneis. Lateinische Handschrift auf Pergament . Oberitalien um 1450-60. Ca. 260:173 mm. 193 Bll. mit 18 Initialen in Gold und Farben . Kalbsldr. d. 17. oder 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (50.000,- €) / (67.000,- $) 34 Z., elegante

Los #: 18

Schätzpreis: 50.000 €

Bild
19 Vers de plusieurs Auteurs

19 Vers de plusieurs Auteurs le 16 juillet 1753 - Morales et autre petites pieces Le 5 Mars 1754. 2 Tle. in 1 Bd. Französ. Handschift auf Papier. O. O. 1753/54. 184:158 mm. 125; 104 ungenau pag. SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Höchst persönlicher, intellektueller Leitfaden für

Los #: 19

Schätzpreis: 400 €

Bild
20 Reichwein, Johann Franz.

20 STAMMBÜCHER. - Reichwein, Johann Franz. Augsburg, Mainz, Speyer u. verschied. italien. Städte, 1569-1595 . 8° (160:107 mm). Ca. 500 Bll. mit 258 Einträge, 126 teils ganzs. Malereien in Gold u. Farben, 2 Federzeichnungen u. 370 teils kolor. Holzschn. Ldr. um 1700 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis

Los #: 20

Schätzpreis: 6.000 €

Bild
21 Zoch, Johann Gottfried.

21 STAMMBÜCHER. - Zoch, Johann Gottfried. Meist Oettingen, auch Ingolstadt, Kallmünz, Tübingen u. a. 1581-1620 . 148:94 mm. 97 (20 w.) Bll. mit 107 Einträgen sowie 53 meist ganzseitigen Wappenmalereien u. 1 ganzseitigen figürlichen Malerei in Gold, Silber u. Farben . Mod. Pgt. unter Verwendung alten

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 €

Bild
22 Nimtsch, Hedwig von.

22 STAMMBÜCHER. - Nimtsch, Hedwig von. Frankfurt/M., Freistadt, Hegenberg, Kunzendorf, Leopoldschlag, Linz, Malowitz, Tübingen 1590-1617 . 185:135 mm. 41 (3 w.) Bll. Pergament mit über 120 Einträgen u. 20 (11 blgr.) Malereien in Gold u. Farben . Mod. biegs. Pgt. Schätzpreis: *R (3.000,- €

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 €

Bild
23 Hohenlohe-Schillingsfürst, Dorothea Sophie, Gräfin 1595-1636

23 STAMMBÜCHER. - Hohenlohe-Schillingsfürst, Dorothea Sophie, Gräfin zu, geb. Gräfin zu Solms-Hohensolms. O. O. 1595-1636 . 155:100 mm. 52 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit schwarzem Seidenbez. in verschließbarem braunem Lederfutteral des 17. Jhdts. Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Das Familienbuch

Los #: 23

Schätzpreis: 600 €

Bild
24 Eckhardt, Bartholomäus. 1610-1643

24 STAMMBÜCHER. - Eckhardt, Bartholomäus. Meist Eger 1610-1643 . 150:93 mm. 160 tls. w. Bll. mit ca. 170 Einträgen, 105 Wappen u. einigen figürlichen Malereien in Gold u. Farben sowie 1 Radierung . Rot Samt d. Zt. mit zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.608,- $) Der Eigner, genannt auf

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
25 Koch, Wilhelm. 1612-1630

25 STAMMBÜCHER. - Koch, Wilhelm. Meist Venedig 1612-1630 . 250:190 mm. 25 Bll. mit 42 Einträgen u. 17 ganzs. Wappenmalerien in Gold u. Farben . Pgt. d. 19. Jhdts. unter Verwendung einer älteren hs. Urkunde. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.340,- $) Wilhelm Koch aus Augsburg war ein angesehener

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
26 Geyer (Geier), Martin.

26 STAMMBÜCHER. - Geyer (Geier), Martin. Leipzig, Wittenberg, Frankfurt/Main, Straßburg, Hamburg u. a. 1631-1636 . 90:151 mm. 243 (117 w.) Bll. Papier u. 6 Bll. Pergament mit 194 Einträgen u. 14 Illustrn., meist in Deckfarben . Braun Maroquin d. Zt. mit Rverg., gold- u. blindgepr. Deckelfil

Los #: 26

Schätzpreis: 2.400 €

Bild
27 Kotulinsky v. Kotulin u. Kriszkowitz, Christoph Fe 164

27 STAMMBÜCHER. - Kotulinsky v. Kotulin u. Kriszkowitz, Christoph Ferdinand. Bourges, Frankfurt/M., Passau, Rom u. Siena 1646-1648 . 85:120 mm. 130 (st. ?; 118 w.) Bll. mit 10 Einträgen, 9 Wappenmalereien in Gold u. Farben sowie 1 Bleistiftzeichnung . Dunkelbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken

Los #: 27

Schätzpreis: 500 €

Bild
28 Schönberg u. Weißenhoff, Leopold Heinrich v.

28 STAMMBÜCHER. - Schönberg u. Weißenhoff, Leopold Heinrich v. Basel, Halle Frankfurt/M., Gotha, Halle, Jena, Leipzig, Naumburg, Speyer, Stammheim, Straßburg, Weißenfels u. a. 1658-1659 . 87:137 mm. Ca. 300 teils w. Bll. mit 63 Einträgen, aquarelliertem Tit. u. 4 montierten aquarellierten Wappen

Los #: 28

Schätzpreis: 400 €

Bild
29 Imhoff, Christoph Andreas.

29 STAMMBÜCHER. - Imhoff, Christoph Andreas. Ansbach, Augsburg, Dresden, Jena, Leipzig, München, Regensburg, Wittenberg u. a. 1658-1663 . 95:143 mm. 298 teilw. w. Bll. mit 101 Einträgen. Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., floraler gepunzter Schnitt in Gold u

Los #: 29

Schätzpreis: 2.400 €