155 Gerson, Johannes. Opera. Bd. 2 (v. 3). (Straßburg, Johann Grüninger), 3.VII.1488. Fol. 285, 1 w. Bll., mit blgr. Holzschn. nach Albrecht Dürer a. d. Titelrücks. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 9(st. 10)teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.680,- $) GW 10714; Hain/Cop. 7622,2; BMC I, 170; Pr. 534; Goff G 186; BSB-Ink G 183; IGI 4238; Pell. 5125; Polain (+ Suppl.) 1590; Ritter, Inc. alsac. I, 179; Schramm XX, 25; Schreiber 4101; Voull., Bln. 2353; nicht bei Oates. - Die vorliegende zweite Gesamtausgabe der Werke des "Doctor christianissimus", thematisch neu geordnet u. durch zahlreiche Schriften erweitert, diente allen weiteren Ausgaben als Vorlage und galt bis zum 17. Jhdt. als wissenschaftliche Edition. - Ohne Bde. 1 und 3 und das Inventarium. - Lagenformel vom GW abweichend: A 10 , B 8 , C-O 8/6 , P-S 6/8 , T 6 , V 6 , X 8 , y 6 , Z 6 , AA-QQ 8/6 , RR 6 , SS 6 . - Breitrandig, mit gelegentlichen Témoins, rubriziert und mit rot bzw. blau eingemalten Lombarden, Bll. A 2 r u. A 3 r jeweils mit einer schönen, in einer kurzen Randleiste auslaufenden Initiale in Gold und Farben. Die ersten u. le. Bll. etwas wurmst. u. leicht angeschmutzt, die äußersten Ränder teilw. gering wasserfl. oder angestaubt, sonst sauber. Vereinz. alte Marginalien., Tit. mit 1597 datiertem Besitzvermerk der Jesuiten zu Oettingen. - Der zeitgenössische Prägeband (auf beiden Deckeln mit Blattwerk gefülltes Rautengerank umgeben von Bogenfries) beschabt und etwas wurmstichig, am Vorderdeckel fehlt die obere linke Messingecke, auch die beiden Schließbänder fehlen, Hinterdeckelbezug oben mit Reparatur. Zuschlag: 2.200,- € / 2.948,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 74/1670 6.000,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Komplett. 2001 H&H 103/171 3.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. - Bd. 2. - Mit eingemalten roten Lombarden, breitrandig, anfangs stärker, sonst nur gering wurmst., Bl. 1r mit teilw. gelöschtem altem Besitzverm., Ränder teilw. etwas wasserfl., meist jedoch sauber, das w. Schlußbl. auf den hinteren Innendeckel geleimt, Einband beschabt u. wurmst., ohne das 10teil. Beschläge u. die beiden Schließbänder, Rücken durch Wurmfraß lädiert. 2003 Z&K 41/3109 1.500,- Holzddeckelbd. d. Zt. - Bd. 2. 2004 REI 95/464 5.000,- Holzdeckel-Ldrbd. d. Zt. - Bd. 2.