Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

152 Gellius, Aulus.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

152 Gellius, Aulus.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.349 $

152 Gellius, Aulus. Noctes Atticae. Venedig, Philippus Pincius, 15.VII.1500. Fol. 9 (st. 10) unn., CXVIII num. Bll. Marmor. Pp. um 1900. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) GW 10602; Hain/Cop. 7527; BMC V, 499; Pr. 5324; Goff G 127; BSB-Ink G 69; IGI (+ Suppl.) 4195; Pell. 5017; Klebs 442.10; Schweiger II 1 , 376; nicht bei Oates, Polain u. Voull., Bln. - Die sehr seltene letzte von zehn Inkunabel-Ausgaben der "Attischen Nächte", einer im 2. Jahrhundert n. Chr. verfaßten lateinischen Zusammenstellung von Lesefrüchten aus älteren lateinischen und griechischen Autoren; "das Werk ist teils antiquarischen, teils grammatischen Inhalts und hat eine Menge von literarischen Fragmenten gerettet; oft wird die Darstellung durch dialogische Inszenierung belebt" (Tusc. Lex.). - Ohne Bl. A 1 mit dem Titel. Kaum gebräunt oder fleckig. Anfangs wurmstichig und mit alten Marginalien. Einband etwas bestoßen, Rücken verblaßt. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1967 TEN 67/59 250,- Marmor. Pp. um 1900. - Ohne Bl. A 1 mit dem Titel. Kaum gebräunt oder fleckig. Anfangs wurmstichig und mit alten Marginalien. Einband etwas bestoßen, Rücken verblaßt. - Mit Sch. 500,- in H&H 133 übergeben. 1990 Z&K 15/53 1.100,- Pgt. d. 18. Jhdts. 2010 REI 138/899 2.800,- Hldr. d. 18. Jhdts. - Beiband zu HC 10430.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
04.11.2013 - 05.11.2013