310 Ideen T.O.T. (Technological Oak Tree). 310 Ideen. Ausgeloest durch die Natur von Vermont. Für Dick Higgins (1970-1972). Mit 319 bedruckten (310 nummerierten) und 5 Blanko-Karteikarten (zuzüglich 10 Doubletten). Hinwil, Galerie Howeg, um 1972. 8 x 14 x 9,5 cm (Karteikartenbox), 12,4 x 7,5 cm (Karten). Lose in Original-Karteikartenbox aus Karton mit aufgedrucktem Titel und 2 montierten Original-Photographien, eine in, eine auf den Deckel geklebt (letztere insbesondere entlang der Ränder etwas berieben und schwach fleckig, die Box minimal wasserrandig und gebräunt).
Eins von 170 Exemplaren, vom Künstler auf der Titelkarte nummeriert und signiert. – Neben den 310 nummerierten “Ideen-Karten”, zwei Karten mit der Titelei sowie sieben Karten mit den Zwischentiteln: Wind, Temperatur, Geraeusche, Barometer, Lichtstärke, Humidity und Zeit. – Die ersten zehn Karten (Zwischentitel Wind und Wind 1-9) als Doublette, die fünf Blankokarten mit dem eingedruckten Fußtext “T.O.T. Environment von Vostell in West Cover Vermont U.S.A.”. – Teils minimal lichtrandig, die ersten Karten schwach gebräunt.