Auktionsarchiv: Los-Nr. 1116

Fluxus – Vostell, Wolf, François Dufrêne und Alain Jouffroy

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
900 €
ca. 1.065 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.065 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1116

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
900 €
ca. 1.065 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.065 $

TPL (Tombeau de Pierre Larousse). Mit zahlreichen Serigraphien nach Décollagen von Wolf Vostell Wuppertal, Verlag der Kalender, 1961. 30 Bl. (unpaginiert). 29,2 x 30,6 cm. Original-Pappeinband in der Art eines Blockbuchs gebunden (leicht fleckig).
Konkrete Poesie im Wechsel mit Vostells “Décollagen”, die er “in den Jahren 1956 bis 1961 in den verschiedensten Straßen einiger europäischer Großstädte gefunden und ausgewählt” hat. – Die Texte von François Dufrêne “Décollagen” (Abrisse) und Wolf Vostell “Oreille pour un Tombeau” (Ohr für ein Grab). Mit einer Einführung von Alain Jouffroy – Minimal lichtrandig, Ecken leicht bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1116
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1116
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199