Auktionsarchiv: Los-Nr. 8309

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8309

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.239 $
Zuschlagspreis:

"La Quinta del Sordo (Goya) Nr. 3 - La Romeria de San Isidro" Kohlebrikett, Aquarell und Farbkreide über Bleistift auf festem Velin, auf Karton und Holzplatte in verglasten Objektkasten montiert. 1975. 73,2 x 53 x 12,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "VOSTELL" und datiert, oben rechts in der Darstellung betitelt sowie auf dem Kasten auf Metalletikett bezeichnet, datiert und betitelt. Objektkasten Nr. 3 aus dem Zyklus "La Quinta del Sordo" (Das Haus des Tauben), den Vostell 1975 als Hommage an die schwarzen Bilder von Francisco de Goya anfertigte. Die mit breitem Pinsel in lebendigem Gestus angelegte Zeichnung zeigt vier teils zerstörte weibliche Akte in Grau und Schwarz in einem unbestimmten hellen Innenraum mit graurotem Fußboden. Der Zyklus spiegelt Vostells enge Beziehung zur spanischen Kultur und zum Land. Welche Bedeutung Vostell dieser Werkreihe zumaß, zeigt sich darin, dass er mit dem Environment "La Quinta del Sordo" 1977 an der documenta 6 in Kassel teilnahm. Vostell gilt als einer der Pioniere des Environment, der Videokunst, des Happening und der Fluxus-Bewegung. Techniken wie die Verwischung oder die Dé-collage, das Einbetonieren und die Auseinandersetzung mit weltpolitischen Ereignissen kennzeichnen Vostells Arbeiten. 1976 eröffnete das "Museo Vostell Malpartida" in Cáceres, Spanien, als Dokumentations- und Ausstellungszentrum für die internationale Fluxus-Bewegung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8309
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8309
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025