Sammlung von 5 Publikationen mit eigenhändigen Widmungen von Wolf Vostell an Dieter Schnebel und Iris Schnebel-Kaschnitz. Unterschiedliche Verlage, 1970-1985. 25 x 27 cm bis 30,5 x 21,5 cm. Original-Kartonagen (teils etwas berieben). [*]
Vorhanden sind: I. Mercedes G. O. Vostell. El Enigma Vostell. Barcelona, Siberia Extremeña, 1982. Unpaginiert. – Widmung auf Vorsatz: “Viva La Musica Schnebel”, signiert und datiert “Vostell 2.12.82”. – II. Happening & Leben. Neuwied/Berlin, Luchterhand, 1970. 344 S. – Widmung auf Titel: “Lieber Meister Schnebel: ‘Welches Geräusch macht der Gedanke im Gehirn?’ mit guten Gedanken, Ihr Vostell”, datiert “10/1/82”. – III. Fluxus Zug. Das mobile Museum Vostell. Berlin, Frölich & Kaufmann, 1981. 159 S. – Innendeckel mit Widmung “Lieber Meister Schnebel: welches Geräusch hat der Gedanke?”, signiert und datiert “Vostell 28.11.81.”. – V. Environnement – Video – Peintures – Dessins. 1977-1985. Strassburg, Musée d’Art Moderne, 1985. 87 S. – Mit der ausgestanzten Beilage “Wolf Vostell. Notes sur ma musique / Notizen zu meiner Musik”. – Vorsatz mit Widmung für die Senora y el Senor Schnebel”, datiert und signiert “Vostell, 11.12.85” in Notenlinien. – V. Wolf Vostell (de 1958 a 1979). Lissabon, Galeria de Belem/Calouste Gulbenkian, 1979. 105 S., 1 Bl. – Innendeckel mit Widmung “für Frau Schnebel: ‘Die Kunstgeschichte seit den Malereien von ALTamira bis Heute ist die beste politische Partei!’ mit guten Gedanken! Ihr Vostell”, datiert “10/1/82 Berlin”. – Der Musikwissenschaftler und Komponist Dieter Schnebel und Vostell haben sich wohl Anfang der 1960er Jahre im Zusammenhang mit Nam June Paiks “Neo-Dada in der Musik” kennengelernt. – Gute Exemplare.