Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

1 Dürenberger, Francisca.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 132 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

1 Dürenberger, Francisca.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 132 $

1 ANDACHTSBÜCHER. - Dürenberger, Francisca. Catholisches Gebett-Büchlein zum gebrauchen Eines From(m)en Christen wo darin(n)en geistreiche und sehr andächtige Morgen Abend Meß- Beicht- und Com(m)union Gebetter... auß unterschidlichen Büchern zusamen getragen sam(m)t dem Kreutz-weg. Geschriben im Jahr 1805. Deutsche Handschrift auf Papier. 160:90 mm. 2 Bll. Titelei, 274 SS. (falsch 276; 202 u. 251 übersprungen). Dklgrün Ldr. d. Zt. mit Deckel- u. Stehkantenverg., weinroten goldgepr. intarsierten Deckel-Mittelfeldern u. rotem Rsch., Goldschn., Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (160,- €) Als Geschenk (oder Auftragsarbeit?) für "Maria Theresia Schmidin v. At(t)enhofen" geschrieben (2. Tit.-Bl. recto). In schwarzer u. roter Feder, mit grünen u. roten Ausmalungen, die Gebete in zügiger Schreibschrift, die Überschriften tls. in bemalter Schablonenschrift, jede Seite mit feinen bemalten Rahmenlinien, viele Zierleisten u. Blumenranken als Ausschmückung. - Bl. 2 verso mit Besitzverm. von 1866 der Theresia Ruß in Herlazhofen. Stellenw. stock- u. braunfl., auch die besonders hübschen Vorsätze, Einbd. wurmst. u. bestoßen, Verg. tls. verbl., am Rücken ganz abgerieben. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
06.11.2007 - 09.11.2007