Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

5 Kethmann, Johannes.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

5 Kethmann, Johannes.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.167 $

5 Formularbuch. - Kethmann, Johannes. (Formularbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Speyer ca. 1552. 32,5:21,5 cm. 404 num., 6 unn. Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit blindgepr. Schweinsldrbez. bezogen, 2 Schl. Schätzpreis: (1.000,- €) Durchgehend von einer Hand sauber in brauner Tinte geschrieben. Die Vorlage enthält eine Fülle von Musterbriefen, Anträgen, Quittungen usw. für den richtigen Umgang mit Ämtern, dem Gericht, der Obrigkeit etc.: "Kauffbrieff - Ablösungs gult verschreybung - Von Bawmeistern - Von Praesentzmeistern - Von einem Apt, Prior unnd Conuent - leibgedings Gültbrieeue - wie sich ein Erbarer Rath pflegt zuuerschreiben - folgen etliche Clausulen, welche man zu letzt hinden in die Leibgedings, unnd andere Gültverschreibung zusetzen gebraucht werden - Bestallung, wie ein Erbarer Rath ire Diener annimpt - Volgen mancherley Abschiedt formen - Bürgschaft Briefe - Quittantzen - mancherley schöner formen - Gemechtnus Brieue - Lehenungs Brieue - Supplicationes" usw. - Das Werk stammt aus der Feder des Nürnberger Bürgers Johannes Kethmann, der auf dem vord. Spiegel folgendes schreibt: Das buch hab ich Johann Kethmann von Nürnberg, zu speyr, Im .... Jar in 7. wochen und zween tagen abgeschrieben, von einem gerichtsschreiber daselbst, mit namen Johann Stegmann. - Bll. 1 u. 2 stärker verschmutzt, Bl. 1 unten mit gr. Fehlstelle ohne Textverlust. Im oberen Rand durchgehend wasserfl., tls. bis in den Text hinein. Im unt. Rand vereinzelt wasserfl. Tls. leicht fingerfl., vereinzelt gering verschmutzt. Einbd. etwas fleckig. Lederbezug am Vorderdeckel tls. abgelöst. Schließen vorhanden, sie greifen aber nicht mehr, weil der Buchblock etwas aufgequollen ist. Zuschlag: 4.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
06.11.2007 - 09.11.2007