Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

13 Longfellow, (Henry Wadsworth). auf

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.936 $

13 Longfellow, (Henry Wadsworth). The Belfry of Bruges. Englische Handschrift auf Pergament . O. O. um 1910. 245:195 mm. 2 w. Bll., 5 SS. mit illustr. Tit., 4 Vign. u. 4 Bord. in Gold u. Farben (v. Louis Fairfax Muckley?) . Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Deckel- u. Innenkantenverg., kl. braunen Deckelintarsien, grünem Seidenvors. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) Sorgfältigst geschrieben u. in Anlehnung an mittelalterliche Handschriften aufs reizendste bebildert, vermutlich von Louis Fairfax Muckley (1862-1926), der zum Kreis um William Morris u. Edward Burne-Jones zählte. Am bekanntesten sind seine Illustrationen zu Spensers Faerie Queene v. 1897. - Breitrandig u. sauber, der schöne Jugendstil-Einband leicht berieben u. bestoßen. - Vgl. Nr. [M-123258]. Beiliegt: B(urne)-J(ones), G(eorgina). (Introduction to Edward Burne-Jones' The Flower Book). Englische Handschrift auf Pergament . Um 1905. Ca. 330:250 mm. 2 Bll. - Sorgfältig kalligraphiert, offenbar v. William Graily Hewitt (1864-1952). - In Kartonumschläge montiert. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 SOTH 0306/386 960,- Nur die beiden Bll. Burne-Jones, = H&H 117. - £ 300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.11.2007 - 09.11.2007