Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

11 Holnstein, Albert Graf v.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

11 Holnstein, Albert Graf v.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.101 $

11 Holnstein, Albert Graf v. Reise der koeniglichen Edelknaben durch Tirol nach Italien. Deutsche Handschrift auf Papier. 1845. 218:179 mm. 4 Bll., 265 (falsch 267) SS., 1 w., 2 Bll. Blau Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. braun marmor. Deckelbez. Schätzpreis: (300,- €) Sorgfältig geschriebene Schilderung einer vom 27. August bis zum 6. Oktober 1845 unternommenen Bildungsreise, verfaßt vom damals erst 16jährigen Grafen Albert v. Holnstein (1829-56). Teilnehmer waren neben dem Verfasser die jungen Adligen Dobeneck, Frays, Freyberg, Fugger, Gise, Harold, Khuen, Leonrod, Limpoeck, Luxburg, Malsen, Mandel, Maßenbach, Salm, Steinling u. Thungen sowie die Diener Hinterwimmer, Lechner, Niselbeck u. Tomasì; die Aufsicht hatten der Pagenhofmeister Dr. J. G. Müller u. Prof. Anton Hannecker (ab 1852 erster Vorstand des Maximilianaeums, später im Kollegium des Lyzeums Eichstätt). Die Reise führte v. München über Aibling, Oberaudorf, Wörgl, Schwaz, Innsbruck, Steinach, Brixen, Bruneck, Ampezzo, Conegliano u. Treviso nach Venedig u. zurück über Padua, Vicenza, Verona, Rovereto, Trient, Bozen, Meran, Schlanders, Landeck, Lermoos, Partenkirchen, Murnau u. Weilheim. Am Schluß eine Liste der Teilnehmer sowie eine dreiseitige Tabelle "Datum - Nachtquartier - Schild d. Gasth. - Einkehr - Post". - Kaum gebräunt oder fleckig, Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.11.2007 - 09.11.2007