Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

2 lettres à Michel Debré. 1961. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.017 $ - 2.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.017 $ - 2.689 $
Zuschlagspreis:

2 lettres à Michel Debré. 1961. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 29 mars 1961 : « Je reçois votre lettre au sujet de l'invitation à venir à Paris à une date déterminée, que vous avez adressée à YAMÉOGO [Maurice Yaméogo, premier président de la Haute-Volta, indépendante depuis le 5 août 1960, actuel Burkina-Faso]. Je dois vous répéter qu'il était regrettable d'appeler ici le président de la Hte-Volta sans que j'aie donné mon accord sur la date. C'est là le point... » (1 pp. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 28 avril 1961 : « J'apprends que vous avez invité le président Yaméogo à se rendre à Paris après le 10 avril pour des conversations au sujet des accords. Laissez moi vous dire quel étonnement est le mien devant cette invitation dont vous ne m'avez rien dit, ou écrit, et pour des jours où il se trouve que je ne pourrai voir le président de la Haute-Volta...» (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240