Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

LETTRES À MICHEL DE SAINT PIERRE.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 407 $ - 542 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 407 $ - 542 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.017 $

Nexon, Hervé-Anglard, 1983. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). 30 ÉDITION ORIGINALE de ces lettres choisies et préfacées par Michel de Saint Pierre, témoignage d'une amitié privilégiée de 25 ans avec La Varende, et qu'il qualifie de « conseils littéraires d'un illustre écrivain à son cadet ». Un des 150 exemplaires sur vélin pur fil Johannot, seul grand papier, celui-ci exemplaire de Michel Herbert signé par l'auteur et portant un envoi autographe signé sur un feuillet ajouté. L'exemplaire contient également : - Une longue lettre autographe de La Varende à Michel de Saint Pierre avec son enveloppe et un petit croquis, dans laquelle il fait référence à la mort : Si tu es trop triste; si le bleu lointain, vraiment, est insupportable, et que les geais t'assaillent, goûte-le : au soir. Tes yeux qu'on fermera, jamais n'auront été plus beaux... N'emmène personne. Je t'attendrai. Des passages importants de cette lettre n'ont pas été reproduits dans l'édition. - 6 lettres tapuscrites et une manuscrite de Michel de Saint Pierre à Michel Herbert exprimant son désir de vendre ses propres autographes par son intermédiaire. - 5 coupures de presse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.03.2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.03.2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3