Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

SENDIVOGIUS (Michel)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.072 $
Zuschlagspreis:
1.423 €
ca. 1.525 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

SENDIVOGIUS (Michel)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.072 $
Zuschlagspreis:
1.423 €
ca. 1.525 $

COSMOPOLITE OU NOUVELLE LUMIÈRE CHYMIQUE, pour servir d'éclaircissement aux trois Principes de la Nature, exactement décrits dans les trois traitez suivans. Le I. traite du Mercure. Le II. Du soûfre. & le III. Du vrai Sel des Philosophes. Dernière édition, revûë & augmentée DES LETTRES PHILOSOPHIQUES du mesme auteur. PARIS, Laurent D'HOURI, 1691. Deux parties réunies en un volume, in-12 (153 x 95 mm), de (7) ff., 333 pp., 238 pp., pleine reliure de l'époque en basane granitée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. La légende veut que l'alchimiste Michael Sendivogius (mort vers 1636) ait aidé le mystérieux adepte Alexandre Seton à s'évader de la tour où un prince allemand le retenait prisonnier. Seton étant mort peu après, Michel Sendivogius aurait hérité de sa pierre philosophale et de ses manuscrits. Ainsi les ouvrages de Sendivogius, publiés sous le pseudonyme du Cosmopolite ne seraient autres que ceux de Seton lui-même. La seconde partie de l'ouvrage, dans cette édition, contient les “Statuts et règles de la société cabalistique des Philosophes Inconnus”. Puis les 53 “Lettres de Michel Sendivogius”, ou de J. J. D. I., c'est à dire de Jean Joachim Destingel d'Ingrofont, communément appelé Cosmopolite, sur la théorie et la pratique de la pierre philosophale. A la fin des Lettres du Cosmopolite est donné un “Sommaire Abrégé de tout ce qui est contenu dans ces Lettres, renfermé dans un Sceau ou Hieroglife de la Société des Philosophes Inconnus...”. Ce sommaire est illustré d'une gravure sur bois. Ouvrage très rare ainsi complet de ses deux parties. Guaita, 972 - Duveen, 545 - Caillet, 10133, Dorbon, 4552. Bel exemplaire portant une vignette ex-libris armoriée “de La Villeneuve”.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
27.04.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
27.04.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755