Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Correspondance de 8 lettres à Michel Debré. 1963-1965. Bel ensemble représentatif

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.034 $ - 5.379 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.034 $ - 5.379 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.338 $

Correspondance de 8 lettres à Michel Debré. 1963-1965. Bel ensemble représentatif des relations étroites de confiance entretenues par le général de Gaulle et Michel Debré, même après la sortie de celui-ci des affaires. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 4 janvier 1963 : « Mon cher ami, c'est vraiment de tout mon coeur, en pleine confiance et en toute affection, que je vous adresse mes souhaits de nouvel an... Je suis tout à fait certain que l'année qui commence marquera le début de la nouvelle série de vos propres succès. JE NE SUIS PAS MOINS CONVAINCU QUE VOUS FAITES TRÈS BIEN DE VOUS IMPOSER À VOUS-MÊME LA RÉSERVE ACTUELLEMENT. Enfin, je tiens à vous redire que, pendant cette période d'attente, quelque action de vous (publication, grand voyage à l'étranger...), qui n'aurait pas de rapport avec l'actualité immédiate, serait excellente... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre signée « C. de Gaulle », Paris, 31 octobre 1963 : « Mon cher ami, vous m'avez récemment fait parvenir une note résumant l'entretien que vous avez eu avec une personnalité étrangère. Je pense avec vous que le problème que vous me signalez mérite de retenir notre attention... » (1 p. in-folio dactylographiée, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 29 décembre 1963 : « Mon cher ami, ce que vous avez dit, au Congrès [réuni pour débattre d'une révision constitutionnelle], m'a paru fort bon et pertinent. Puisque vous le souhaitez, je reverrai les parlementaires des départements d'Outre-mer. Tous mes voeux les plus sincères... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 25 février 1964 : « Mon cher ami, votre note au sujet de la réforme administrative, - municipalité, département, région, - de la réforme des Conseils économique et social..., des obligations à imposer aux fonctionnaires nationaux et internationaux quant à la vie politique publique, m'a fort intéressé et je vous en remercie. J'espère que nous y reviendrons... » (1 p. 3/4 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 18 septembre 1964 : « Mon cher ami, merci de votre pensée à la veille de mon voyage. JE VAIS EN AMÉRIQUE LATINE SANS PROGRAMME DIPLOMATIQUE BIEN PRÉCIS MAIS EN QUELQUE SORTE INSTINCTIVEMENT. Peut-être, en effet, est-ce important. Peut-être est-ce le moment. Nous nous reverrons à mon retour et au vôtre... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 25 novembre 1964 : « Mon cher ami, de vos souhaits pour mon anniversaire [le général fêtait le sien le 22 novembre], mais aussi de vos suggestions et encouragements, je vous remercie du fond du coeur. J'espère avoir répondu, à Strasbourg, à ce qui vous paraît juste et nécessaire... » (1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 3 janvier 1965 : « Mon cher ami, c'est de tout coeur que je vous remercie de vos voeux et que je vous adresse mes propres souhaits... VOUS AVEZ "FAIT" BEAUCOUP CETTE ANNÉE. Elle vous a été, croyez-moi, très favorable. Je suis sûr que 1965 le sera aussi. Vis-à-vis de tous et, je l'espère, vis-à-vis de vous-même vous apparaissez pour ce que vous êtes, c'est-à-dire comme une grande force, hier largement et très heureusement épuisée, aujourd'hui éminente, demain essentielle... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe). - Lettre signée « C. de Gaulle », Paris, 16 novembre 1965 : « J'ai bien reçu votre lettre... VOS OBSERVATIONS SONT, À COUP SÛR, D'UN GRAND POIDS ET D'UNE GRANDE PORTÉE. Vous pouvez être assuré que j'en tiendrai le plus grand compte. J'aurai d'ailleurs, bientôt, je le pense, l'occasion de m'en entretenir avec vous de vive voix... » (1 p. in-folio dactylographiée, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240