Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

2 lettres à Michel Debré. 1969. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.344 $ - 2.017 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.034 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.344 $ - 2.017 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.034 $

2 lettres à Michel Debré. 1969. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 29 août 1969 : « Mon cher ami... ce que vous pensez de la "conjecture" répond à mon sentiment. Pour des raisons de fidèle amitié, je serais heureux de vous revoir. Mais, pour le moment, JE PRÉFÈRE DIFFÉRER NOTRE RENCONTRE QUI NEMANQUERAIT PAS DE DONNER LIEU À TOUTES LES ÉLUCUBRATIONS... » (1 p. 3/4 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », trace de trombone). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré, s.l., 27 novembre 1969 : « Mon cher ami, de vos voeux d'anniversaire j'ai été, soyez-en certain, très touché [le général fêtait son anniversaire le 22 novembre]. JE ME SOUHAITE À MOI-MÊME DE POUVOIR MENER À BIEN LE GRAND TRAVAIL QUE J'AI ENTREPRIS ! VOUS Y ÊTES, NATURELLEMENT EN CAUSE ET AU PREMIER RANG [référence à la rédaction des Mémoires d'espoir]... » (1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240