1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "AUX VASE", Louis XVI, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1770/75. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Fein kannelierte Wandplatte mit markantem, girlandenbeschmücktem und von Flamme bekröntem Vasenaufsatz mit 3 markant geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Restaurationen. H 58 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Ein modellogleiches Paar wurde bei Ader/Tajan am 6.12.2006 (Katalognr. 261) verkauft. Ein weiteres, stammend aus der Sammlung Champalimaud, wurde bei Christie's London am 6.7.2005 (Katalognr. 51) verkauft. Das hier angebotene, qualitativ hochwertige Paar erinnert an Entwürfe von J.C. Delafosse (Jean Charles Delafosse 1734 Paris 1789) oder J.L. Prieur (Jean Louis Prieur ca. 1725 Paris 1785). Ähnliche Appliken sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 185f.