Auktionsarchiv: Los-Nr. 1140

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "AUX VASE"

Schätzpreis
18.000 CHF - 28.000 CHF
ca. 18.555 $ - 28.863 $
Zuschlagspreis:
17.000 CHF
ca. 17.524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1140

Schätzpreis
18.000 CHF - 28.000 CHF
ca. 18.555 $ - 28.863 $
Zuschlagspreis:
17.000 CHF
ca. 17.524 $

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "AUX VASE", Louis XVI, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1770/75. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Fein kannelierte Wandplatte mit markantem, girlandenbeschmücktem und von Flamme bekröntem Vasenaufsatz mit 3 markant geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Restaurationen. H 58 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Ein modellogleiches Paar wurde bei Ader/Tajan am 6.12.2006 (Katalognr. 261) verkauft. Ein weiteres, stammend aus der Sammlung Champalimaud, wurde bei Christie's London am 6.7.2005 (Katalognr. 51) verkauft. Das hier angebotene, qualitativ hochwertige Paar erinnert an Entwürfe von J.C. Delafosse (Jean Charles Delafosse 1734 Paris 1789) oder J.L. Prieur (Jean Louis Prieur ca. 1725 Paris 1785). Ähnliche Appliken sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 185f.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1140
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1140
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330