1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "AU BUSTE DE FEMME", Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30. Bronze matt- und glanzvergoldet. Geschweifte, blattförmige Wandplatte mit Büstenaufsatz sowie 2 ungleich hoch angesetzten, markant geschweiften Lichtarmen mit tellerförmigen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifizierungslöcher. Vergoldung an den Tüllen restauriert. H 50 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Das hier angebotene Paar besticht durch seine herausragende Qualität und findet sich in ähnlicher Ausführung an A.C. Boulle (André Charles Boulle, 1641-1732) oder G.M. Oppenordt (Gilles Marie Oppenordt, 1675-1742) zugeschriebene Wandleuchter der Sammlungen von Schloss Nymphenburg, Schloss Fulda oder der Münchner Residenz. Sie sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronze - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 62-67.