Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "AU BUSTE DE FEMME"

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 21.130 $ - 31.696 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 21.130 $ - 31.696 $
Zuschlagspreis:

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "AU BUSTE DE FEMME", Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30. Bronze matt- und glanzvergoldet. Geschweifte, blattförmige Wandplatte mit Büstenaufsatz sowie 2 ungleich hoch angesetzten, markant geschweiften Lichtarmen mit tellerförmigen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifizierungslöcher. Vergoldung an den Tüllen restauriert. H 50 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Das hier angebotene Paar besticht durch seine herausragende Qualität und findet sich in ähnlicher Ausführung an A.C. Boulle (André Charles Boulle, 1641-1732) oder G.M. Oppenordt (Gilles Marie Oppenordt, 1675-1742) zugeschriebene Wandleuchter der Sammlungen von Schloss Nymphenburg, Schloss Fulda oder der Münchner Residenz. Sie sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronze - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 62-67.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330