1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "AUX FLEURS", Louis XV, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, 18. Jh. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweifte, blätterförmige Wandplatte mit 3 markant geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. H 50 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Modellogleiches Paar wie vorangehende Katalognr., aufgrund Konstruktionsunterschiede etwas später, jedoch immer noch ins 18. Jahrhundert zu datieren.