1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "AUX FEMMES AILEES", Empire-Stil, nach Modellen von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759 Paris 1843), Paris. Bronze vergoldet und patiniert. Palmettenbeschmückte Wandplatte mit markanter, geflügelter Halbfigur, einen Zentralschaft mit 12 ungleich hoch angesetzten, geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen tragend. H 105 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die zeichnerische Vorlage des hier angebotenen Applikenpaares ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 356 (Abb. 5.10.4). Eine Folge von 6 modellogleichen, jedoch kleineren und patinierten Appliken wurde bei Christie's London am 21.1.2010 (Katalognr. 105) verkauft.