Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 19.959 $ - 29.939 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 19.959 $ - 29.939 $
Zuschlagspreis:

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN, Louis XVI, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1765/70. Bronze matt- und glanzvergoldet. Geschweifte Wandplatte mit Mohnblumen- und Maschenabschluss sowie 3 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 51 cm. Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz. Eine Applike mit identischem Mohnblumen- und Maschenaufsatz ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I., S. 231 (Abb. 4.1.14). Ein weiteres Paar ist Teil der Sammlungen von Schloss Fontainebleau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330