Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "A L'AMOUR"

Schätzpreis
35.000 CHF - 55.000 CHF
ca. 36.979 $ - 58.110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057

Schätzpreis
35.000 CHF - 55.000 CHF
ca. 36.979 $ - 58.110 $
Zuschlagspreis:

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "A L'AMOUR", Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, nach Modellen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1641-1731), Paris um 1725. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Fein durchbrochene, blätterbeschmückte und geschweifte Wandplatte mit Amorfigur, jeweils 2 markant geschweifte Lichtarme mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen tragend. Alte Restaurationen. H 55 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Sechs modellogleiche Appliken sind heute Teil der Sammlungen der Reichen Zimmer in der Münchner Residenz und abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I., S. 64 (Abb. 1.9.13). Die Gestaltung der Lichtarme folgt den Modellen von A.C. Boulle, bei dem auch das aufragende Weinlaub als Motiv vorkommt. Der Erzbischof von Köln, Clemens August, bestellte über seinen Architekten R. de Cotte (Robert de Cotte 1656-1735) im Jahre 1720 sechs Wandleuchter mit allegorischen Knabenfiguren, um sein Schloss in Bonn auszustatten. Ein sehr ähnliches Applikenpaar wurde in unserer September-Auktion 2014 (Katalognr. 1157) verkauft. Für Angaben zu A.C. Boulle siehe Fussnote der Katalognr. 1058.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330