Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Datum der Auktion: 14.04.2021

Zurück

Bild

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 56,5x42,5 Central Italian school, 16th century THE ANNUNCIATION oil on panel, cm 56,5x42,5 «RTF to HTML .Net

Los #: 1

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 85x114 Venetian school, 18th century RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES oil on canvas, cm 85x114 «RTF to HTML .Net

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola romana, sec. XVII GLORIA DI SANTA LUCIA olio su tela, cm 80x61 Roman school, 17th century THE GLORY OF SAINT LUCY oil on canvas, cm 80x61 «RTF to HTML .Net

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL RITROVAMENTO DI ROMOLO E REMO olio su tela, cm 35x44 Central Italian school, 17th century THE DISCOVERY OF ROMULUS AND REMUS oil on canvas, cm 35x44 Provenienza Vendita all’asta degli arredi del Palazzo di Firenze appartenenti alla Eredità Giacente M.se

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola veneta, sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 47x39 Venetian school, 16th century SAINT PAUL oil on panel, cm 47x39 «RTF to HTML .Net

Los #: 5

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 60,5x74 Flemish school, 17th century THE PENITENT SAINT JOHN THE BAPTIST IN A LANDSCAPE oil on canvas, cm 60,5x74 «RTF to HTML .Net

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII ANNUNCIAZIONE CRISTO TRA I DOTTORI DELLA CHIESA coppia di dipinti ovali, olio e oro su tavola, cm 22x17 (2) Flemish Artist in Italy, early 17th century THE ANNUNCIATION CHRIST AMONG THE DOCTORS oil and gold on oval panel, cm 22x17, a pair (2) «RTF to HTML

Los #: 7

Datum: 14.04.2021

Bild

Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII FIGURA CARICATURALE olio su tela, cm 72,5x58,5 Circle of Pietro della Vecchia, 17th century CARICATURAL FIGURE oil on canvas, cm 72,5x58,5 «RTF to HTML .Net

Los #: 8

Datum: 14.04.2021

Bild

Antonio Carneo FIGURA DI UOMO A MEZZO BUSTO olio su tela, cm 67,5x55 HALF-LENGHT MALE FIGURE oil on canvas, 67,5x55 Bibliografia B. Geiger, Antonio Carneo, Udine 1940, pp.79; 85; A. Rizzi, Carneo, Udine 1960, p. 110, cat. 122, tav. 115. «RTF to HTML .Net

Los #: 9 *

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola fiamminga, sec. XVII LA BATTAGLIA DELLE AMAZZONI olio su metallo, cm 31,5x44,5 Flemish school, 17th century THE BATTLE OF THE AMAZONS oil on metal, cm 31,5x44,5 «RTF to HTML .Net

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola napoletana, sec. XVII JONA E LA BALENA olio su tavola, cm 37x27 Neapolitan school, 17th century JONAH AND THE WHALE oil on panel, cm 37x27 Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Filippo Napoletano (1589-1629) «RTF to HTML .Net

Los #: 11

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola fiamminga sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 65x49 Flemish school, 17th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 65x49 «RTF to HTML .Net

Los #: 12 *

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola veneta, sec. XVIII IL RITROVAMENTO DI MOSE olio su tela, cm 77x107 Venetian school, 18th century THE FINDING OF MOSES oil on canvas, cm 77x107 «RTF to HTML .Net

Los #: 13

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, cm 99,5x75,5 French school, 17th century ALLEGORY OF FAITH oil on canvas, cm99,5x75,5 «RTF to HTML .Net

Los #: 14

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII TESTA DI FILOSOFO olio su tela, cm 64,5x52 North Italian school, 17th century HEAD OF A PHILOSOPHER oil on canvas, cm 64,5x52 «RTF to HTML .Net

Los #: 15

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 121x96,5 Central Italian school, 17th century MARY MAGDALENE oil on canvas, cm 121x96,5 «RTF to HTML .Net

Los #: 16

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 83,5x66 North Italian school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 83,5x66 «RTF to HTML .Net

Los #: 17

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 49x63,5 Central Italian school, 18th century LANDSCAPE WITH FIGURES AND HERD oil on canvas, cm 49x63,5 «RTF to HTML .Net

Los #: 18

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 55x46 North Italian school, 18th century SAINT JEROME oil on canvas, cm 55x46 «RTF to HTML .Net

Los #: 19

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola lombarda, sec. XVIII GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 88x64 Lombard school, 18th century A YOUNG BEGGAR oil on canvas, cm 88x64 Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (1664-1736) «RTF to HTML .Net

Los #: 20

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 28,5x23 Central Italian school, 17th century THE ANNUNCIATION oil on copper, cm 28,5x23 «RTF to HTML .Net

Los #: 21

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI VENI SEQUERE ME olio su tavola, cm 59,5x38,5 Central Italian school, 16th century VENI SEQUERE ME oil on panel, cm 59,5x38,5 «RTF to HTML .Net

Los #: 22

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 49x32,5 Emilian school, 18th century MADONNA WITH CHILD oil on panel, cm 49x32,5 Il dipinto è una replica dalla Madonna Doria del Parmigianino eseguita nel 1525 e conservata alla Galleria Doria-Pamphili di Roma. «RTF to HTML .Net

Los #: 23

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tavola, cm 61x46 Florentine school, 17th century SAINT SEBASTIAN oil on panel, cm 61x46 «RTF to HTML .Net

Los #: 24

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola toscana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA SUSANNA E I VECCHIONI coppia di dipinti, olio su marmo, cm 34x34 (2) Tuscan school, 17th century THE DEATH OF CLEOPATRA SUSANNA AND THE ELDERS oil on marble, cm 34x34, a pair (2) «RTF to HTML .Net

Los #: 25

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SAN GEROLAMO E SANTA DOROTEA olio su tela, cm 51X76 Venetian school, late 16th century / early 17th century MADONNA WITH CHILD, SAINT JEROME AND SAINT DOROTHEA oil on canvas, cm 51x76 LaSacra Conversazione che si staglia su una

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Maniera della pittura del sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 85x60 Manner of 16th century painting MADONNA WITH CHILD oil on panel, cm 85x60 «RTF to HTML .Net

Los #: 27

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x31 North Italian school, 17th century FEMALE PORTRAIT oil on canvas, cm 42x31 Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Bernardino Luini (1481-1532) «RTF to HTML .Net

Los #: 28

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola veneta, sec. XVII LA CACCIA DEI TORI IN CAMPO SAN POLO olio su tela, cm 144x190 Venetian school, 17th century THE BULL HUNT IN CAMPO SAN POLO oil on canvas, cm 144x190 La caccia dei tori si svolgeva durante il carnevale in alcuni campi veneziani che, per la loro ampiezza, permettevano lo

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICISTA RITRATTO DI NOBILUOMO coppia di dipinti, olio su tela, cm 80,5x63,5 French school, 18th century PORTRAIT OF A MUSICIAN PORTRAIT OF A NOBLEMAN oil on canvas, cm 80,5x63,5, a pair I dipinti sono corredati da expertise di Giuseppe Fiocco datati 11

Los #: 30

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 14.04.2021