Vente cataloguée Tableaux anciens, Mobilier, Objets d'Art & Civilisations

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild

ECOLE FLORENTINE Fin du XVe siècle Figure biblique (ou évangélique) sur fond bleu ; pourtour blanc et fond doré. Lignes musicales, notes et mots en latins à la plume, encre rouge et brune. Enluminure. Gouache et gouache doré (traces de colle sur le pourtour à gauche ; pliures ; bordure en papier

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Attribué à Jean LEMAIRE dit LEMAIRE-POUSSIN Paysage classique animé Plume et encre brune, lavis brun 20,8 x 32 cm Dessin collé sur un montage anglais, annoté « N.Poussin » en bas vers gauche Annoté « N.Poussin 1594-1665» au verso du montage Légèrement insolé Provenance : ancienne collection de

Los #: 2

Datum: 11.12.2018

Bild

DUMONSTIER Daniel (Dans le Genre de) 1574 - 1642 Portrait de femme âgée coiffée d'un béguin noir de veuve. Pierre noire, sanguine, rehauts de blanc et estompe. Ovale feint. Collé sur carton (Restaurations) H. 24 - L. 17,6 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de feuilles de chêne (acc

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BOUCHER François (Dans le Goût de) 1703 - 1770 La jeune bergère et le petit garçon Sanguine, pierre noire, estompe et rehauts de blanc. H. 30 - L. 22 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIIe siècle Trois jeunes femmes, dont deux conversant, et un petit chien. Plume, encre noire et aquarelle (petite rousseur). Au revers : étude de Monument allégorique avec une figure casquée près d'un globe terrestre. Pierre noire. Collée par les marges. H. 11,5

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE FRANCAISE Dans le Goût du XVIIIe siècle Portrait présumé de la comtesse du Barry Sanguine, estompe et pierre noire (Quelques rousseurs ; petit accident en haut à gauche). H. 24,5 - L. 19,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.12.2018

Bild

FRAGONARD Alexandre - Evariste (Attribué à) 1780 - 1850 Femme étendue sur son canapé près d'un enfant Graphite et lavis de brun (traces d'accident et d'humidité ; petit trou à gauche ; petits manques ; papier transparent collé dans la partie inférieure ; points de salissures) Signé en bas à gauche à

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ZUBER - BUHLER Fritz Locle 1822 - 1896 Paris Rêve d'amour Pierre noire, estompe et rehauts de blanc. Trace de mise aux carreaux. Collé sur carton (Insolé ; petit accident en haut à droite ; petites rousseurs). En bas à droite Cachet de la vente d'atelier Vente Zuber - Buhler H. 55,7 - L. 47,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

SCHILT Louis Pierre (Ecole de) Paris 1790 - Sèvres 1859 1 - Portrait du roi Louis XVI sur fond de parc avec le grand cordon bleu de l'Ordre du Saint - Esprit Miniature de forme rectangulaire Annoté à gauche : Schilt de Sèvres. H. 15 - L. 11 cm 2 - Portrait de Marie - Antoinette à la rose. Miniature

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE ITALIENNE (Ombrie ou Marches) vers 1400 Vierge à l'Enfant Tempéra sur panneau de forme ogivale. Fond d'or poinçonné (reprise des fonds d'or ; restaurations ; ancien vernis encrassé). Cadre de forme cintrée à motif de feuillages ; colonnettes torses. Légendé dans la partie inférieure en lettre

Los #: 10

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE ITALIENNE (Ombrie ou Toscane) Premier Tiers du XVIe siècle Saint - Louis de Toulouse sur fond de paysage. Huile sur panneau. Peuplier. Bordure de bois contre - collé. (Petites manques sur le pourtour à gauche et à droite sur le manteau et dans les fonds ; petits soulèvements ; quelques

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

HOLBEIN Hans dit le Jeune (Suite de) 1497 / 98 - 1543 Portrait de gentilhomme au béret légèrement de trois - quart sur fond vert de forme ovale dans un pourtour doré. Huile sur panneau. Parquetage (Traces d'anciens accidents ; restaurations et surpeints). H. 19 - L. 15 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BELLINI Francesco (Dans le Goût) Venise vers 1430 / 1435 - Venise 1516 La Vierge à l'Enfant devant un drap brodé et fond de paysage Huile sur panneau. Parquet (Restaurations et surpeints) H. 37,5 - L. 29 cm Cadre en bois sculpté et doré de style Renaissance avec deux colonnes détachées et un fronton

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

SCHOOTEN Floris Gerritsz van (Attribué à) 1585 / 1588 - Haarlem 1656 Scène de marché villageois Huile sur panneau. Chêne. Parquetage. (Trace de fente horizontale à la jonction des planches et petite trace de fissure). H. 52,3 - L. 83,5 cm Au revers du cadre une inscription Ecole de Vanschooten

Los #: 14

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE FLAMANDE Seconde Moitié du XVIe siècle Suzanne au bain et les vieillards Huile sur panneau. Chêne. Parquetage (petit manque en bas à gauche ; quelques anciennes restaurations). H. 32,4 - L. 41,6 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

RAPHAEL Raffaello Santi ou Sanzio, dit (D'après) 1483 - 1520 La Madone de l'amour divin. La Vierge et l'enfant Jésus avec sainte Anne et le petit saint Jean Huile sur toile (ancien vernis encrassé) Au revers de la toile un cachet de cire rouge de collection avec au centre un nom propre. H. 48 - L

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

TITIEN, Tiziano Vecellio, dit (Suite de) 1488 / 1490 - 1576 Portrait de l'Empereur Charles Quint (1500 - 1558) en armure portant l'Ordre de la Toison d'or. Huile sur panneau Au revers une ancienne inscription Carolus (…) Titianus. H. 24,4 - L. 18,5 cm Cadre ancien en bois sculpté à motif de

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE VENITIENNE Première Moitié du XVIIe siècle Le Baptême du Christ dans les eaux du Jourdain Huile sur panneau (ancien vernis encrassé) Au revers un cachet de cire rouge de collection : blason surmonté d'un aigle, trois étoiles trois pales ; une ancienne étiquette à l'encre C 2. Zz. H. 39.5 - L

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XVIIe siècle Portrait de jeune femme au chapeau et à la boucle d'oreille, en robe de bure et cordelette en ceinture Huile sur panneau (Trace de fente verticale à gauche ; manques et petits soulèvements) H. 35 - L. 26 cm A situer dans l'entourage de Jean Lebond (vers

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE HOLLANDAISE Première Moitié du XVIIe siècle La Rixe des joueurs ou l'exclusion du mauvais perdant. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales. H. 41 - L. 58,5 cm

Los #: 20

Datum: 11.12.2018

Bild

SASSOFFERRATO, Giovanni Battista Salvi dit (D'après) 1609 - 1685 Le Sommeil de l'Enfant Jésus Huile sur toile Au revers de la toile le nom du copiste h Braun. H. 55,5 - L. 46 cm D'après la composition de Sassoferrato conservée au musée du Louvre (Cf. Catalogue des peintures italiennes du musée du

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

SANTERRE Jean - Baptiste (Ecole de) Magny - en - Vexin 1651 - Paris 1717 Le Billet doux Huile sur toile (Quelques restaurations) H. 99,5 - L. 80,5 cm En rapport avec le tableau exposé au Salon de l'Académie de Toulouse en 1772, n° 99 sous le titre du Billet doux donné, et exposé à nouveau au même

Los #: 22

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XVIIIe siècle Portrait de femme en buste de trois - quart, une rose dans sa main droite, des fleurs des champs dans sa coiffure, dans un grand drapé brun clair. Huile sur toile (Quelques petits repiquages) H. 81,2 - L. 60,5 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de

Los #: 23

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE FRANCAISE Seconde moitié du XVIIIe siècle Portrait de femme en buste, un ruban rose noué dans sa chevelure, tenant dans sa main gauche un médaillon en pendentif. Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage) H. 72,5 - L. 60 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle surmonté d'un large ruban

Los #: 24

Datum: 11.12.2018

Bild

ECOLE ITALIENNE Dans le Goût du XVIIIe siècle Ruines antiques, fontaine à la sphinge, urne et temple romain, pont et église de Venise, avec villageoise et promeneurs. Huile sur toile. H. 70 - L. 55 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

WILKIN Mathieu Actif dans la seconde Moitié du XVIIIe siècle 1 - Le Rémouleur Panneau H. 28 - L. 17,5 2 - Jeune aubergiste à la brouette au tonneau. Panneau H. 28 - L. 18 cm Annotés au revers en lettres dorées : fecit / mathieu wilkin peintre / en vernis au piverd a Spa / Spa ce 30 juillet 1771

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

GUARDI Francesco 9110 / 6 Venise 1712 - id. ; 1793 Portique en ruine avec à l'arrière - plan le dôme d'une église. A gauche un père et son enfant de dos ; à droite un couple sur des marches près d'un panier de provision. Huile sur panneau Au revers quatre cachets à l'encre de forme circulaire, dont

Los #: 27

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

PIAZZETTA Giambattista (Attribué à) Venise 1682 - id. ; 1754 Saint Philippe Néri en oraison. Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations, notamment dans le fond à droite ; ancien vernis oxydé) H. 46 - L. 37 Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux et de fleurettes (petits accidents

Los #: 28

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

CHAILLY Victor Actif dans la première moitié du XIXe siècle Chemin boisé au couchant avec deux villageoises et leurs animaux près d'une ferme. Huile sur panneau Signé en rouge en bas à droite (Petites griffures et petit manque en bas à droite); Annoté au revers à la plume D'après nature par Chailly

Los #: 29

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 11.12.2018

Bild

TENIERS David II dit Le Jeune (Suite de) 1610 - 1690. Travail du XIXe siècle. La Danse villageoise au son du violon Huile sur toile ; H. 70 - L. 90 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018