ECOLE FLORENTINE Fin du XVe siècle Figure biblique (ou évangélique) sur fond bleu ; pourtour blanc et fond doré. Lignes musicales, notes et mots en latins à la plume, encre rouge et brune. Enluminure. Gouache et gouache doré (traces de colle sur le pourtour à gauche ; pliures ; bordure en papier dans la partie supérieure). Probablement feuille d'antiphonaire. Au revers lignes musicales et textes. H. 19 - L. 24 cm Provenance : Collection Martini (D'après une étiquette dactylographié au revers du carton de support) où l'enluminure était attribuée à Gabriello di Vante Attavanti (Castelfiorentino ( ?) 1452 - Florence 1517).