TITIEN, Tiziano Vecellio, dit (Suite de) 1488 / 1490 - 1576 Portrait de l'Empereur Charles Quint (1500 - 1558) en armure portant l'Ordre de la Toison d'or. Huile sur panneau Au revers une ancienne inscription Carolus (…) Titianus. H. 24,4 - L. 18,5 cm Cadre ancien en bois sculpté à motif de rinceaux. Vraisemblablement dérivé d'un portrait en armure de Charles Quint par Titien, dont plusieurs ont disparu, comme celui connu par la copie de Juan Pantoja de la Cruz du monastèred e l'Escorail (Cf. Peter Humfrey, Titien, Tout l'œuvre peint, n° 166, p. 224 - Ludion2007)