ECOLE ITALIENNE (Ombrie ou Marches) vers 1400 Vierge à l'Enfant Tempéra sur panneau de forme ogivale. Fond d'or poinçonné (reprise des fonds d'or ; restaurations ; ancien vernis encrassé). Cadre de forme cintrée à motif de feuillages ; colonnettes torses. Légendé dans la partie inférieure en lettre dorées AVE MARIA : MATER. PIA H. 55 - L. 30,5 cm. Avec le cadre : 72,3 - L. 36,2 cm.