ECOLE ITALIENNE (Ombrie ou Toscane) Premier Tiers du XVIe siècle Saint - Louis de Toulouse sur fond de paysage. Huile sur panneau. Peuplier. Bordure de bois contre - collé. (Petites manques sur le pourtour à gauche et à droite sur le manteau et dans les fonds ; petits soulèvements ; quelques restaurations, surpeints dans la partie inférieure). H. 27 - L. 15,5 cm On rapprochera à titre indicatif pour la manière dont la figure est campée sur fond de paysage notre petit panneau du Saint Louis de Toulouse du Maitre de l'Adoration de Glasgow de la Pinacothèque de Munich.