Vente Art moderne - 04 décembre 2007

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 04.12.2007

Zurück

Bild
Christian BERARD (1902-1949) JEUNE HOMME ENDORMI, 1930

Christian BERARD (1902-1949) JEUNE HOMME ENDORMI, 1930 Huile sur toile Signée et datée "30" en bas à gauche Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 1

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Christian BERARD (1902-1949) ETUDE DE COSTUME DE THEÂTRE

Christian BERARD (1902-1949) ETUDE DE COSTUME DE THEÂTRE Dessin au lavis et encre sur papier signé Hauteur : 50 Largeur : 36 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff Commentaire : Etude pour un costume de théâtre représentant un homme armé d'une lance

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Jean COCTEAU (1889-1963) PORTRAIT D'IGOR STRAVINSKY, circa 1912

Jean COCTEAU (1889-1963) PORTRAIT D'IGOR STRAVINSKY, circa 1912 Dessin à l'encre sur papier signé et légendé "Stravinsky me joue "Le Sacre du printemps" en Suisse à Lézin" Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Ancienne collection André Meyer (tampon au dos de la feuille) A l'actuel propriétaire

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Jean COCTEAU (1889-1963) PORTRAIT DE JEAN SARASATE

Jean COCTEAU (1889-1963) PORTRAIT DE JEAN SARASATE Dessin à l'encre sur papier Hauteur : 27 Largeur : 21 cm Commentaire : Dessin original à l'encre représentant Jean Sarasate, projet publié dans "Portraits, souvenirs" , édition Marguerat, tome 11 (déchirures dans les marges n'affectant pas le

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Jean COCTEAU (1889-1963) LORD TIPTYP ET ORIANE LA CHAUVE

Jean COCTEAU (1889-1963) LORD TIPTYP ET ORIANE LA CHAUVE Dessin à l'encre sur papier signé et légendé "Lord Tiptyp et Oriane La Chauve dans "La Fin du Potomak" Hauteur : 37 Largeur : 30 cm Commentaire : Légères restaurations en bordures du dessin, petite trace de brûlure et légère pliure centrale

Los #: 5

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Paul COLIN (1892-1985) TABARIN, 1928

Paul COLIN (1892-1985) TABARIN, 1928 Affiche originale en chromolithographie Hauteur : 60 Largeur : 40 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Paul COLIN (1892-1985) "SE TROUVER" DE PIRANDELLO (PROJET D'AFFICHE)

Paul COLIN (1892-1985) "SE TROUVER" DE PIRANDELLO (PROJET D'AFFICHE) Gouache sur panneau signé Hauteur : 90 Largeur : 75 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 7

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Sonia DELAUNAY (1885-1979) LEOPOLD, 1904

Sonia DELAUNAY (1885-1979) LEOPOLD, 1904 Dessin au fusain et rehaut de craie sur papier chamois titré et daté ""4-17-1904" en bas à droite Hauteur : 44 Largeur : 30 cm Bibliographie : Germain Viatte et Jacques Damase, "Sonia Delaunay, dessins noirs et blancs", éditions Jacques Damase et Artcurial

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Federico FELLINI (1920 - 1993) CLOWN, 1968

Federico FELLINI (1920 - 1993) CLOWN, 1968 Dessin aux craies de couleurs sur carton beige signé, daté "1968" et dédicacé Hauteur : 31 Largeur : 22 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Jean HUGO (1894-1984) PAYSAGE SOUS LA NEIGE

Jean HUGO (1894-1984) PAYSAGE SOUS LA NEIGE Gouache sur papier Hauteur : 20,50 Largeur : 26,50 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Jean HUGO (1894-1984) PAYSAGE

Jean HUGO (1894-1984) PAYSAGE Gouache sur papier signé Hauteur : 5,50 Largeur : 8,50 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Jean HUGO (1894-1984) PROJET DE DECOR DE THEÂTRE

Jean HUGO (1894-1984) PROJET DE DECOR DE THEÂTRE Gouache sur papiers découpés et assemblés Hauteur : 13,50 Largeur : 20 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 04.12.2007

Bild

Romain de Tirtoff ERTE (1892-1990) REVUE DU MUSIC-HALL TABARIN, "LE METAL" (MAQUETTE DE COSTUME), circa 1928 Gouache et encre sur papier signé en bas à droite, titré au dos On y joint : un soutien-gorge bustier en métal réalisé pour la revue Hauteur : 32 Largeur : 23 cm Provenance : Collection

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Léonor FINI (1908-1996) LE MESSAGER, ETUDE POUR "LE CONCILE D'AMOUR", 1968

Léonor FINI (1908-1996) LE MESSAGER, ETUDE POUR "LE CONCILE D'AMOUR", 1968 Gouache sur papier signé et titré Hauteur : 50 Largeur : 32 cm Commentaire : Etude pour "Le Concile d'Amour", joué au Théâtre de Paris en 1968

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) SUSSEX, 1916

Valentine HUGO (1890 - 1968) SUSSEX, 1916 Bois gravé épreuve d'artiste signée et justifiée au crayon dans la marge en bas à droite Hauteur : 19 Largeur : 19 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff Bibliographie : Anne de Margerie, reproduit p. 30

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) BOIS GRAVE, 1918

Valentine HUGO (1890 - 1968) BOIS GRAVE, 1918 Bois gravé justifié, daté et signé "Valentine Gross" On y joint : Une seconde épreuve du bois et BOIS GRAVE , 1916 Diam. 9,5 cm. Hauteur : 14,50 Largeur : 11 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff Bibliographie : Anne de Margerie, reproduit p. 140

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) LA LYRE DANS LE VENT D'UNE VOILE ANTIQUE, 1918

Valentine HUGO (1890 - 1968) LA LYRE DANS LE VENT D'UNE VOILE ANTIQUE, 1918 Bois gravé Epreuve titrée, datée et dédicacée dans les marges par Valentine pour "Chère petite mère" Hauteur : 14,50 Largeur : 8,50 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff Bibliographie : "Valentine Gross à Valentine

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) RAYMOND RADIGUET, 1921

Valentine HUGO (1890 - 1968) RAYMOND RADIGUET, 1921 Lithographie Hauteur : 24 Largeur : 18 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff Bibliographie : Anne de Margerie, reproduit p. 36

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) ROSE ENFLAMMEE, 1950

Valentine HUGO (1890 - 1968) ROSE ENFLAMMEE, 1950 Matrice originale en Rhodoïd gravé à la pointe sèche signée et datée "1950" en bas à droite dans la planche. On y joint : un tirage en rouge sur papier velin Hauteur : 28 Largeur : 12 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) OISEAUX ET FLEURS

Valentine HUGO (1890 - 1968) OISEAUX ET FLEURS Matrice originale en Rhodoïd gravé à la pointe séche On y joint : un tirage sur papier velin en rouge Hauteur : 30 Largeur : 44 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) ENFANTS

Valentine HUGO (1890 - 1968) ENFANTS Matrice originale en Rhodoïd gravé à la pointe sèche (léger trou et fissure sur la matrice) On y joint : deux tirages sur velin, l'un en noir, l'autre en rouge Hauteur : 16 Largeur : 11,50 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) PAUL ELUARD, 1953

Valentine HUGO (1890 - 1968) PAUL ELUARD, 1953 Pointe sèche, épreuve en bleue pour illustrer "Un poème dans chaque livre" 15 x 10,5 cm. On y joint une pointe sèche -tirage en noir- "Pour illustrer Eluard" 23 x 17,5 cm. Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) PORTRAIT DE FEMME, circa 1910

Valentine HUGO (1890 - 1968) PORTRAIT DE FEMME, circa 1910 Huile sur toile Hauteur : 39 Largeur : 32 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild

Valentine HUGO (1890 - 1968) PORTRAIT DE FEMME, circa 1910 Huile sur toile Hauteur : 41 Largeur : 32 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild

Valentine HUGO (1890 - 1968) DES CENTAINES DE PANIERS AMONCELES DANS LES COULOIRS, 1917 Dessin à l'encre sur papier signé et daté "10/10/17" en haut à droite, légendé au crayon en bas au centre Hauteur : 28 Largeur : 22 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff Bibliographie : Anne de Margerie

Los #: 25

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) SCENE DE BAL

Valentine HUGO (1890 - 1968) SCENE DE BAL Dessin à l'encre sur papier signé "vgross" dans un cartouche en bas à gauche de la composition Hauteur : 19 Largeur : 14,50 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff Bibliographie : Anne de Margerie, page 32 Commentaire : Dessin probablement pour les

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) QUATRE FROTTAGES

Valentine HUGO (1890 - 1968) QUATRE FROTTAGES Ensemble de quatre frottages au crayon blanc sur papier noir 46 x 32 cm. - 33 x 28 cm. - 35 x 28 cm. - 28 x 26,5 cm. Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) PAYSAGE DE VEYRIER DU LAC ET FLEURS, 1953

Valentine HUGO (1890 - 1968) PAYSAGE DE VEYRIER DU LAC ET FLEURS, 1953 Deux dessins aux crayons de couleurs et à la craie sur papier chacun situé et daté l'un "28/7/53" l'autre "24/7/53" 20 x 25,5 cm. - 24,5 x 32 cm. Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) DECOR DE THEÂTRE

Valentine HUGO (1890 - 1968) DECOR DE THEÂTRE Dessin aux crayons de couleurs et rehauts de gouache sur papier Hauteur : 35 Largeur : 45,50 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 04.12.2007

Bild
Valentine HUGO (1890 - 1968) SIGNE DU ZODIAQUE (CANCER OU SCORPION)

Valentine HUGO (1890 - 1968) SIGNE DU ZODIAQUE (CANCER OU SCORPION) Dessin aux crayons de couleurs sur papier Hauteur : 32 Largeur : 24 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff

Los #: 30

Datum: 04.12.2007