Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Jean COCTEAU (1889-1963) PORTRAIT D'IGOR STRAVINSKY, circa 1912

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.914 €
ca. 14.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.914 €
ca. 14.445 $

Jean COCTEAU (1889-1963) PORTRAIT D'IGOR STRAVINSKY, circa 1912 Dessin à l'encre sur papier signé et légendé "Stravinsky me joue "Le Sacre du printemps" en Suisse à Lézin" Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Ancienne collection André Meyer (tampon au dos de la feuille) A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Bibliothèque Nationale, "Debussy", 1963 Paris, Musée Jacquemart-André, "Jean Cocteau et son temps", 1965, n°138 Commentaire : Ce célèbre dessin (variante de celui publié dans "Dessins", Paris, Stock, 1923) provenant de la collection André Meyer, représente Stravinsky interprétant "Le Sacre du printemps" chez Maurice Delage en présence de Jean Cocteau Florent Schmitt, Maurice Ravel et Maximilien Steinberg en novembre 1912

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
04.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
04.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020