Valentine HUGO (1890 - 1968) LA LYRE DANS LE VENT D'UNE VOILE ANTIQUE, 1918 Bois gravé Epreuve titrée, datée et dédicacée dans les marges par Valentine pour "Chère petite mère" Hauteur : 14,50 Largeur : 8,50 cm Provenance : Collection Pierre Spivakoff Bibliographie : "Valentine Gross à Valentine Hugo", Ville de Boulogne-sur-mer, reproduit p. 69 Commentaire : Bois gravé pour illustrer le poème "La résurrection du Centaure" de André Lebey