Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.09.2021

Zurück

Bild
Uhrenkette

Rosegold ca. 580, gearbeiteter und geschnittener Tigeraugenanhänger, an kurzer Kette, österr. Amtspunze 1872-1922, Länge ca. 30 cm, 33,9 g øg28

Los #: 145-049748/0002

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhransatzband

Gold 585, Länge ca. 17 cm, Ansatzbreite ca. 20-25 mm, Klappschließe, 38,8 gøg39

Los #: 301-465613/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Dunhill

Tischfeuerzeug, 12,5 x 2,4 x 1,2 cm, 129,2 g, tlw. abgeriebenøx

Los #: 145-049583/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
S. T. Dupont

Reiseuhr mit Alarm, Metall, tlw. vergoldet, Chinalack, goldfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, Quarzwerk, Seriennummer 63DAF78, 6,5 x 3,8 x 1,2 cm, 100,8 g, Etui, Handbuch, Garantiekarte (blanko), Futtural, Funktion nicht überprüft, Service erforderlichøx

Los #: 145-049583/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
4 Herrenknöpfe

Gold 585, Kulturperlen, 8,5 gøg7

Los #: 145-049746/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Amethyst Manschettenknöpfe

Gold 375, Amethyste im Cabochonschliff, 11,6 g, Amethyste tlw. mit Oberflächen-merkmalenøg6

Los #: 145-049438/0008

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
S.T. Dupont für Hermes Paris

Tischfeuerzeug, Seriennummer 2A0695, 14,3 x 4 x 1,3 cm, 346 g, tlw. abgeriebenøx

Los #: 145-049583/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
4 Knöpfe, Anhänger

Los #: 145-049746/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Bergkristall Manschettenknöpfe

Montierungen Gold 750, Saphire, franz. Punzierung, 5,5 g, feine Oberflächenmerkmaleøg4

Los #: 145-049438/0009

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrkette

Gold 585, Citrin, Arbeit um 1900, Länge ca. 40 cm, 77,9 g, Gebrauchsspurenøg76

Los #: 145-049776/0013

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrenkette

Gold 585, Länge ca. 39 cm, 9,6 gøg10

Los #: 045-195964/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Herrengarnitur

Los #: 145-049438/0010

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Zigarettenetui

Rosegold 585, 72,6 gøg73

Los #: 145-049603/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrenkette

Gold 585, Länge ca. 42,5 cm, 13,9 gøg14

Los #: 145-049752/0004

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Brillant Manschettenknöpfe zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 750, Opaltripletten, 19 gøg18

Los #: 045-195941/0000

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrenkette

Los #: 145-049701/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrenkette

Los #: 145-049752/0005

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Pierre Cardin Schreibset

Los #: 145-049595/0017

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Pelikan Füllfederhalter 1000 Jahre Österreich

Limitierte Ausgabe Nr. 710/1000, tlw. Silber 925, Schreibfeder Gold 750, Entwurf Gustav Peichl, "Ironimus"39,1 g, Originaletui, Papiere, verbrauchte Füllung, Funktion nicht überprüftøx

Los #: 145-049713/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Cartier Kugelschreiber Trinity

Nummer 100230, 23,8 g, Originaletui, øx

Los #: 145-049595/0018

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Waterman Schreibset

Los #: 145-049595/0020

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
S. T. Dupont Montparnasse Füllfederhalter XL "GODRON"

Vergoldet, Schreibfeder Gold 750, 51,1 g, Monogrammgravur: E. D., Etui, Stoffhülle, verbrauchte Patrone, Papiere, Ersatzpatronenøx

Los #: 145-049595/0016

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 23.09.2021

Bild

Plaque, 24,3 g, leichte Gebrauchsspurenøx

Los #: 145-049643/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega

Armbanduhr, Edelstahl, rotvergoldetes Ankerwerk, Nummer 13887738, Kaliber 266, 17 Steine, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenkeile, arabische Ziffern, kleine Sekunde, Modellnummer 2639-16, um 1954, Durchmesser ca. 36 mm, 34,8 g, Service wird empfohlenøx

Los #: 045-195968/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Dubois Sportif Choronograph

Armbanduhr mit Vollkalender, Edelstahl tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 7751, Stoppfunktion über Wippe, weißes Zifferblatt, aufgelegte Stundenpunkte, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, 24- StundenAnzeige, Datum, Wochentag, Monat, Mondphase

Los #: 145-049505/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Oris Tonneau Regulator

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 649, 27 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, guillochiertes silberfärbiges Zifferblatt, zwei Hilfszifferblätter für Stundenzähler, kleine Sekunde, Datum, Formgehäuse, Referenz 7471, 1990-er Jahre, Breite ca. 34 mm, versteckte Faltschließe

Los #: 145-049520/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Longines Conquest

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, streifendekoriertes Ankerwerk Nummer 57850063, Kaliber L990.1, 25 Steine, goldfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, tlw. emaillierter Boden, Gehäusenummer 19629821, Referenz 4854-990, um 1989/90, Klappschließe, Durchmesser ca. 36 mm

Los #: 145-049564/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Citizen Promaster Wingman

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, schwarzes Zifferblatt, Leutbalken und Ziffern, digitale Multifunktionsanzeige, Zentralsekunde, drehbare Lünette, Gehäusenummer 850199, Referenz C460-Q00788, Durchmesser ca. 41 mm, Klappschließe, 111 g, verbrauchte Batterie, Funktion nicht überprüft, Service

Los #: 145-049616/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Raymond Weil Parsifal

Damenarmbanduhr, Gold 750, Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, Quarz, goldfärbiges Zifferblatt mit Achtkantdiamanten als Stundenindexe, römische Ziffern, Datum, Gehäusenummer 1051, Referenz 10.816, 1990-er Jahre, Durchmesser ca. 27 mm, verdeckte Faltschließe, 83,3 g, tlw. abgeriebenøG73

Los #: 145-049652/0002

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Hausmann & Co Chronograph

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk Kaliber Eta 7750, Stoppfunktion über Wippe, weißes Zifferblatt, 3 blaue Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, Tachymeter, Datum, verglaster Boden, Durchmesser ca. 40 mm, 72 g, Lederband beschädigt, Service empfohlen, Etui

Los #: 145-049675/0003

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021