Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.09.2021

Zurück

Bild
Audemars Piguet Millenary

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, streifendekoriertes Ankerwerk, Nummer 460130, Kaliber 2225, 36 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, Rotorgewicht Gold 875, schwarzes Zifferblatt, arabische Leuchtziffern, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse Nummer E9153, Referenz 15016, 1990/2000-er Jahre, Breite

Los #: 145-049729/0003

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Alain Silberstein Arkitek

Armbanduhr, limitierte Auflage 110/999, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk Nummer 1993, Kaliber ETA 2892/2, Stoßsicherung, Feinregulierung, weißes Zifferblatt, künstlerisch gestaltete Zeiger, Datum, Zentralsekunde, schwarzes Gehäuse, verglaster Boden, um 1993, Durchmesser ca. 35 mm, 50,2 g, Etui

Los #: 145-049729/0012

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Cartier Santos

Armbanduhr, Edelstahl, Gold 750, Quartz, beiges Zifferblatt, römische Ziffern, Gehäusenummer 8191201587, Durchmesser ca. 32 mm, Klappschließe, Edelstahl, vergoldet, 36,3 g, tlw. abgerieben, Service erforderlich, Ersatzband, Edelstahl, Gold 750, 3 Bandteileøg3

Los #: 145-049743/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Wittnauer

Armbanduhr für den amerikanischen Markt, Gold 585, Automatik, Ankerwerk, signiert Hadsworth, Kaliber AS1361D, 17 Steine, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenkeile, Gehäusenummer 2549045, Referenz 2067, um 1960/70, Durchmesser ca. 32 mm, 38,4 g, überarbeitet, Service empfohlenøg10

Los #: 145-049751/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Cartier Tank

Armbanduhr, Silber 925, Quartz, beiges Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse Nummer 095338PL, Referenz 2414, Breite ca. 26 mm, Klappschließe, Edelstahl, um 1980/90, 38,8 g, Originaletui, Futteral, tlw. verkratzt,überarbeitet, Service empfohlenøx

Los #: 145-049761/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Tavannes Watch CO

Taschenuhr, Gold 585, streifendekoriertes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, streifenguillochiertes Savonettegehäuse, Gravurspiegel, Gehäusenummer 9549348, Referenz 699, österr. Einfuhrpunze 1922- 1925, Durchmesser ca. 50 mm, 76,4 g

Los #: 145-049791/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Jaeger LeCoultre

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, dekoriertes Ankerwerk, schwarzes Zifferblatt, Datum, Formgehäuse Nummer 1484485, Referenz 5002-21, Breit ca. 32, Dornschließe Plaque, 36,5 g, Service empfohlenøg12

Los #: 145-049808/0006

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
IWC Schaffhausen

Armbanduhr, Gold 750, streifenguillochiertes Ankerwerk Nummer 1183354, Kaliber C.89, Stoßsicherung, Kompensationsunruh, Breguetspirale, polierte Schraubenköpfe, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Stundenstriche, Zentralsekunde, Gehäusenummer 1221171, um 1949, Durchmesser ca. 35 mm

Los #: 145-049818/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 23.09.2021

Bild
CARTIER SANTOS

Armbanduhr, Stahl Gold 750 kombiniert, Automatik Ankerwerk, graues Zifferblatt mit Datumsfenster, Zentralsekunde, Breite ca. 29 mm, Faltschließe,81,1 g verkratzt, deutliche Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøx

Los #: 301-467210/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Aero Watch

Frackuhr, Gold 750, skelettiertes Ankerwerk mit Handaufzug, 17 jewels, gebläute Schrauben, Boden verglast, Zifferreif mit römischen Ziffern, kleine Sekunde, 58,2 gøG10

Los #: 301-465158/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Graziosa

Damentaschenuhr, Gold 585, vergoldetes Zylinderwerk, Emailzifferblatt, röm. Ziffern, kleine Sekunde, dekoriertes Savonettegehäuse Nr. 48816, Durchmesser ca. 32 mm, um 1900, 23,3 g, Oxidationsstellen, Service wird empfohlenøg10

Los #: 045-195844/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Ulysse Nardin

Armbanduhr, 750, Ankerwerk Nummer 237108, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern kleine Sekunde, Gehäusenummer 607269, um 1940/50, nicht originales Ansatzband, Gold 750, Länge ca. 18 cm, Durchmesser ca. 36 mm, 71,2 g, Überarbeitet, Service empfohlenøg60

Los #: 145-048890/0026

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
IWC Schaffhausen

Taschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk Nummer 710570, Kaliber 65, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, ein geschraubtes Chatons, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, streifenguillochiertes Gehäuse Nummer 866148, Wappenschild, um 1920, Durchmesser ca. 51 mm, 73,3

Los #: 145-049187/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 23.09.2021

Bild
IWC Schaffhausen

Taschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk Nummer 851183, Kaliber 73, arabische Ziffern, kleine Sekunde, Gehäusenummer 874309, um 1927, Durchmesser ca. 50 mm, 77,4 g, Monogramm, ergänztes Gehäuse mit Wiener Amtspunze, Service empfohlenøg28

Los #: 145-049365/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Spera

Frackuhr, Gold 750, Ankerwerk, Gehäusenr. 44059, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, röm. Ziffern, Durchmesser ca. 41 mm, 30,9 g, Service wird empfohlenøg10

Los #: 045-195900/0000

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Genius Systeme Glashütte

Taschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, ein geschraubtes Chaton, Kompensationsunruh, Breguetspriale, Emailzifferblatt, kleine Sekunde, strahlenguillochiertes Savonettegehäuse Nummer 113672, österr. Einfuhrpunze 1902- 1922, Durchmesser ca. 50 mm, 77,6 g, Service empfohlen, Etuiøg25

Los #: 045-195958/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Taschenuhr

Gold 585, dekoriertes Ankerwerk, 3 geschraubte Chatons, Emailzifferblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, moosguillochiertes Savonettegehäuse Nummer 249914,österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Durchmesser ca. 52 mm, 92,5 g, Druckstellen, Kunststoffglas rissig und lose, Service erforderlich øg38

Los #: 145-049365/0005

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
IWC Schaffhausen

Damentaschenuhr, Rosegold 585, vergoldetes Ankerwerk Nummer 432432, Kaliber 64, 3 geschraubte Chatons, Kompensationsunruh, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, glattes Savonettegehäuse Nummer 450338, um 1909, Durchmesser ca. 32 mm, 27,7 g, Druckstellen, Service empfohlen, Etuiøg15

Los #: 145-049765/0006

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Damentaschenuhr Nummer 56128

Gold 585, vergoldetes Zylinderwerk, Emailzifferblatt, römische Ziffern, moosguillochiertes Gehäuse, Wappenschild, um 1900, Durchmesser ca. 31 mm, 26,2 g, tlw. abgerieben, überarbeitet, ergänzte Teile, Bügel und Innendeckel Metall, Service wird empfohlenøg9

Los #: 145-048996/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/SA Lange-Uhr

OLIW Taschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 540045, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, dekoriertes Lepinegehäuse, um 1930/40, Durchmesser ca. 49 mm, 63,1 g, Servicerechnung aus 1991, tlw. abgerieben, überarbeitet, Druckstellen, Service wird empfohlenøG21

Los #: 145-049517/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Damen Taschenuhr

Gold 585, tlw. emailliert, vergoldetes Zylinderwerk, Emailzifferblatt, römische Ziffern, Savonettegehäuse Nummer 115941, Arbeit um 1900, Durchmesser ca. 31 mm, 21,6 g, tlw. fleckig, abgerieben, leichte Druckstellen, Service erforderlich, Innendeckel Metalløg8

Los #: 145-049659/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 23.09.2021

Bild
CH. F. Tissot & Fils

Taschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, moosguillochiertes Savonettegehäuse Nummer 388583, monogrammierter Gravurspiegel, österr. Importspunze 1922-1925Durchmesser ca. 52 mm, 87,2 g, Druckstellen, Service

Los #: 145-049752/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Chronometre Nummer 101429

Taschenuhr, Roségold 585, vergoldetes Werk, Chronometerhemmung mit Wippe, zylindrische Spirale, Feinregulierung, drei geschraubte Chatons, Emailzifferblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, moosguillochiertes Savonettegehäuse, monogrammiertes Wappenschild, österr. Einfuhrpunze 1872-1902

Los #: 145-048695/0016

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Universal Geneve

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, 17 Steine, goldfärbiges, Zifferblatt, römische Ziffern, Formgehäuse Nummer 110800, um 1970, Breite ca. 33 mm, 28,2 g, tlw. fleckig abgerieben, Service empfohlenøg12

Los #: 145-049112/0009

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 23.09.2021

Bild
E. Wise Manchester Nr. 1412

Taschenuhr, Silber 925, vergoldetes Spitzzahn Ankerwerk, Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, ein geschraubtes Chaton, gebläute Schrauben, gravierte Unruhbogen, Emailzifferblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, englische Amtspunze Chester um 1901, glattes Gehäuse, Wappenschild, Durchmesser ca. 52

Los #: 145-049317/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 23.09.2021

Bild
IWC Schaffhausen

Taschenuhr, Gold 750, streifen-dekoriertes Ankerwerk, Nr. 2138086, Kaliber 982, Feinregulierung, weißes Zifferblatt, röm. Ziffern, kleine Sekunde, moosguillochiertes Savonettegehäuse Nr. 2239035, Gravurspiegel, um 1980, Durchmesser ca. 50 mm, 95,8 g, Monogramm, Futteral, Originaletuiøg40

Los #: 145-049595/0021

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Vacheron & Constantin

Taschenuhr, Gehäuse gefertigt von Andrew K. Shriebler & Son, angesehener Gehäusehersteller aus New York, Rosegold 585, streifenguillochiertes Ankerwerk Nummer 306526, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Schwanenhalsfeinregulierung, geschraubtes Chaton, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine

Los #: 145-049623/0002

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
IWC Schaffhausen

Taschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk Nummer 758506, Kaliber 52, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, ein geschraubtes Chaton, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, streifenguillochiertes Gehäuse, aufgelegter Gravurspiegel, Gehäusenummer 823706, um 1924

Los #: 145-049752/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Graziosa

Damentaschenuhr, Gold 585, vergoldetes Zylinderwerk, Emailzifferblatt, römische Ziffern, dekoriertes Savonettegehäuse, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Durchmesser ca. 31 mm, 20,6 g, Leichte Druckstellen, Service empfohlenøG12

Los #: 145-048707/0007

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega

Geschenk Taschenuhr mit dem Wappen der Firma Mautner Markhof, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk Nummer 11294608, Kompensationsunruh, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, um 1950, ergänzter Gehäuseboden Nummer 06976, österreichische Amtspunze bis 2001, Durchmesser ca. 48 mm, 17 g

Los #: 145-049748/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 23.09.2021