Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.09.2021

Zurück

Bild
Longines

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk Nummer 13531953, Kaliber 428, 17 Steine, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, Formgehäuse Nummer 218, Referenz 7685 4, Breite ca. 30 mm, Dornschließe Edelstahl signiert Patek Philippe, 37,2 g, tlw. fleckig, abgerieben, Service wird empfohlenøG12

Los #: 145-049242/0002

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Breitling Callisto

Armbanduhr mit Chronograph, Edelstahl, Ankerwerk, Nummer 4432387, Kaliber L1873, 17 Steine, Stoßsicherung, Stoppfunktion über Wippe, zweifärbiges Zifferblatt, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, drehbare Lünette, goldfärbige Reiter, Gehäusenummer 80520-D/17104

Los #: 145-049366/0009

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Eterna-Matic Centenaire

Armbanduhr, Edelstahl, vergoldet, Automatik, Ankerwerk Nummer 4404769, Kaliber 1429U, 21 Steine, Stoßsicherung, goldfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, Gehäusenummer 4348849, um 1960, Durchmesser ca. 34 mm, 33,5 g, Service wird empfohlen

Los #: 145-049520/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Porsche Design by IWC World Time Alarm

Armbanduhr, Titan, QuarzwerkNummer 2620064, 14 Steine, schwarzes Zifferblatt, Stundenbalken, drehbare 24Stundenanzeige und Lünette, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenummer 2551601, Referenz 3821/3822, um 1997, Durchmesser ca. 41 mm, 64,1 g, Werk reparaturbedürftig, Service erforderlichøx

Los #: 145-049616/0009

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Hamilton Chronograph

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, 25 Steine, Stoppfunktion über Wippe, blaues Zifferblatt, arabische Ziffern, Wochentag, Datum, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, Tachymeter, Gehäusenummer 41520, verglaster Boden, Durchmesser ca. 38 mm, 83,1 g

Los #: 145-049680/0018

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Baume & Mercier Baumatic

Damenarmbanduhr, Edelstahl, zweifärbig, Automatik, Ankerwerk, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, goldfärbige Lünette und Bandteile, Gehäusenummer 640083, Referenz 1215 2, 1990-er Jahre, Durchmesser ca. 24 mm, Klappschließe, 45,0 g, tlw. abgerieben, verkratzt, Service wird

Los #: 145-049718/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Tissot Janeiro Chronograph

Armbanduhr, limitierte Auflage 1935/3333, Edelstahl, dekoriertes Ankerwerk, Kaliber ETA 7765, 17 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, Stoppmechanismus über Wippe, schwarzes Zifferblatt, zwei Hilfszifferblätter für 30-Minutenzähler, kleine Sekunde, Datum, Tachy- und Telemeterskala, verglaster

Los #: 145-049729/0006

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Revue Thommen Altiland

Armbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk, Kaliber ETA 2892-2, Stoßsicherung, Feinregulierung, weißes Zifferblatt, aufgelegte Stundenkeile, Datum, Zentralsekunde, um 1993, Durchmesser ca. 39 mm, Dornschließe, 68,3 g, Futteral, seperate Module: Kompass und Höhenmesser

Los #: 145-049729/0016

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Tag Heuer Carrera Chronograph

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, dekoriertes Ankerwerk, Kaliber 16, schwarzes Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Datum, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, Tachymeter, verglaster Boden, Gehäusenummer VA4780, Referenz CV2013, um 2000, Durchmesser ca. 42

Los #: 145-049768/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Breitling Colt

Armbanduhr, Edelstahl, Quartz, schwarzes Zifferblatt, arabische Leuchtziffern, Datum, Zentralsekunde, drehbare Lünette, Referenz A74350, Gehäusenummer 661440, um 2003, Dornschließe, Edelstahl, Durchmesser ca. 38 mm, 81,3 g, Service empfohlen, Originaletui, Hand- und Garantiebücher

Los #: 145-049798/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Eterna 1935

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kaliber Eta 2681, Feinregulierung, 25 Steine, schwarzes Zifferblatt, arabische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse, Referenz 580.8490.41S, Breite ca. 27 mm, Dornschließe Edelstahl, 39,7 g, Service empfohlenøx

Los #: 145-049808/0009

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Maurice Lacroix

Armbanduhr, Edelstahl, Gold 750, Automatik, dekoriertes Ankerwerk, Kaliber ETA2892A2, 21 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, guillochiertes silberfärbiges Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenummer 1922, Referenz 11588, Lünette Gold 750, verglaster Boden, Durchmesser ca

Los #: 145-049833/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
MICHEL HERBELIN Newport Tropy

Armbanduhr, Stahl, Quarz, Stoppfunktion, Zifferblatt mit drei Hilfszifferblättern für kleine Sekunde, 30 Minutenzähler und Zehntelsekundenanzeige, Datumsfenster, Leucht balken und -zeiger, einseitig drehbare Lünette, Gehäusedurchmesser ca. 35 mm, Referenznummer 34591.2, verdeckte Doppelfaltschließe

Los #: 301-466197/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Longines Hydro Conquest

Damenuhrarmband, Edelstahl, Automatik, dekoriertes Ankerwerk, Kaliber L595-2, Basis ETA 2000-1, Stoßsicherung, 20 Jewels, schwarzes Zifferblatt, arabische Leuchtzahlen und Stundenpunkte, Stundenkeile, Datum, Zentralsekunde, drehbare Lünette, verschraubte Krone und Gehäuseboden, Ref. Nr. L3 284 4

Los #: 302-617258/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
IWC Schaffhausen

Armbanduhr, Gold 750, streifendekoriertes Ankerwerk 1078582, Kaliber 83, Kompensationsunruh, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, Gehäusenummer 1110494, um 1945, Durchmesser ca. 36 mm, 36,8 g, tlw. fleckig, abgerieben, ergängzte Teile, leichte Druckstellen, Service

Los #: 312-186836/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Tissot Visodate Seastar Seven

Armbanduhr, Metall vergoldet, Automatik, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, um 1970, Durchmesser ca. 34 mm, 37 g, teilweise abgerieben, Service wird empfohlenøx

Los #: 045-195928/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Maurice Lacroix

Armbanduhr, Metall vergoldet, Automatik, vergoldetes Ankerwerk, Kaliber Eta2824-2, Feinregulierung, 25 Steine, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Edelstahlboden, Referenz 28499, um 1980/90, Durchmesser ca. 37 mm, 40,7 g, Service empfohlen, Etuiøx

Los #: 045-195962/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Eppo

Armbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 792, 25 Steine, Stoßsicherung, weißes Zifferblatt, Stundenindexe, Datum, Zentralsekunde, Durchmesser ca. 34 mm, 37 g, Etui, Garantieschein aus 1959, tlw. abgerieben, verkratzt, Service wird empfohlen

Los #: 145-049518/0002

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Eterna-Matic Centenaire

Armbanduhr, Edelstahl, vergoldet, Automatik, Ankerwerk Nummer 5164687, Kaliber 1429U, 21 Steine, Stoßsicherung, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, Gehäusenummer 4880507, um 1965, Durchmesser ca. 35 mm, 35 g, Service wird empfohlen

Los #: 145-049520/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Rado Diastar Electrosonic

Armbanduhr, Edelstahl, Stimmgabelwerk, Kaliber C9164, 12 Steine, silberfärbiges Zifferblat, Stundenstriche, Wochentag, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenummer 4901155, Referenz 742.0510.3, um 1970, Durchmesser ca. 39 mm, gefederte Klappschließe, 109,5 g, funktionsfähig, Oxidationsstellen, Service

Los #: 145-049663/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Tudor Oyster-Prince

Armbanduhr, Edelstahl, zweifärbig, Automatik, rotvergoldetes Ankerwerk, 17 Steine, Stoßsicherung, Kompensationsunruh, cremefärbiges Zifferblatt, Stundenkeile, Zentralsekunde, verschraubbare Krone, Gehäusenummer 144339, Referenz 7909, um 1985, Durchmesser ca. 34 mm, Klappschließe, 68,1 g, Uhrband und

Los #: 145-049718/0011

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
IWC Schaffhausen

Armbanduhr, Edelstahl, streifenguilochiertes Ankerwerk Nummer 1341537, Kaliber 89, Stoßsicherung, Kompensationsunruh, Breguetspirale, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Stundenkeile, Zentralsekunde, Gehäusenummer 1339647, um 1955, Durchmesser ca. 35 mm, 37,5 g, tlw. verkratzt, Service

Los #: 145-049729/0007

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Jaeger LeCoultre Memovox

Reiseuhr mit Weckfunktion, Metall, tlw. emailliert, Ankerwerk Nummer 1613692, Kaliber 814, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, arabische Ziffern, Indikator für Alarm, Zentralsekunde, Gehäusenummer 933178, um 1960/70, Durchmesser ca. 37 mm, Schutzklappe, Uhrenkette Länge ca. 50,5

Los #: 145-049731/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Glashütte Original

Armbanduhr, Metall, vergoldet, Automatik, dekoriertes Ankerwerk, Kaliber GUB10-30, 22 Steine, Feinregulierung, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, verglaster Boden, Durchmesser ca. 36 mm, 42,2 g, tlw. abgerieben, Service empfohlen øx

Los #: 145-049768/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Audemars Piguet

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, dekoriertes Ankerwerk Nummer 269255, Kaliber 2125, Rotorgewicht, Gold 875, Feinregulierung, 33 Steine, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Formgehäuse Nummer 43, Breite ca. 32 mm, um 1980/90, Dornschließe Gold 750, 39,7 g, Service empfohlenøg15

Los #: 145-049798/0002

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Cartier Tank

Armbanduhr, Silber 925, vergoldet, Ankerwerk, schwarzes Zifferblatt, Formgehäuse Nummer 6-065793, um 1980/90, Breite ca. 24 mm, Dornschließe, Metall vergoldet, 28,4 g, tlw. abgerieben, fleckig, Service empfohlenøs10

Los #: 145-049808/0010

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
U-BOAT LEFT HOOK AUTO

Herrenarmbanduhr, Stahl, Automatic-Ankerwerk, ETA Kalibernummer 2824-2, 25 jewels, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Leuchtziffern und Stundenbalken, Zentralsekunde, Datumsfenster, verglaster Gehäuseboden, verschraubter Kronenschutz, Gehäusedurchmesser ca. 45 mm, Lederband mitverdeckter

Los #: 301-466385/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 23.09.2021

Bild
ROLEX "Precision"

Armbanduhr, Weißgold 750, blaues Zifferblatt, arabische Ziffern, Ankerwerk, Feinregulierung, Kaliber: 1400, Gehäusenr.: 2071778, Bandlänge ca. 18 cm, 47,5 g Service wird empfohlenøGU

Los #: 318-037203/0005

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Seamaster de Ville

Armbanduhr, Gold 585, Automatik, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Datum, Zentralsekunde, um 1960/70, Durchmesser ca. 35 mm, 42,1 g, Service empfohlenøg10

Los #: 045-195930/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
IWC Schaffhausen

Taschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk Nummer, Kaliber 73, ein geschraubtes Chaton, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, goldfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, moosguillochiertes Gehäuse Nummer 884284, um 1928, Durchmesser ca. 50 mm, 64,3 g, Service

Los #: 045-195963/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021