Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.09.2021

Zurück

Bild
Seiko Chronograph

Armbanduhr mt Stoppfunkton und Alarm, Quarz, Edelstahl, graues Zifferblatt, Stundenstriche, drei Hilfszifferblätter für hundertstel Sekunden, 30- Minuten, 12- Stundenzähler, kleine Sekunde, 24-Stundenanzeige, Wochentag, Datum, Tachymeter, Gehäusenummer 102349, Referenz 7T59- 6A00, Durchmesser ca. 41

Los #: 145-049616/0008

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Tissot Visodate Seastar Seven

Armbanduhr, Metall vergoldet, Automatik, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, um 1970, Durchmesser ca. 34 mm, 37 g, teilweise abgerieben, Service wird empfohlenøx

Los #: 045-195928/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Enicar

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, rotvergoldetes Ankerwerk, Kaliber AR 167, 24 Steine, Feinregulierung, aufgelegte Stundenbalken, Wochentag, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse Nummer 167-07-116, Breite ca. 36 mm, um 1970, 61,6 g, Service empfohlenøx

Los #: 145-049584/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Glashütte Spezimatic

Armbanduhr, Metall, tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk, Kaliber GUB752, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse Nummer 263386, Edelstahlboden, um 1975, Breite ca. 35 mm, 53,2 g, tlw. fleckig, abgerieben, Service erforderlichøg

Los #: 045-195966/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Citizen Promaster Navihawk

Armbanduhr, Quarz, schwarzes Zifferblatt, Stundenbalken, UTC, 24-Stunden-, Funktionsanzeige, Digitale Multifunktionsanzeige, drehbare Lünette, Gehäusenummer 590053, Referenz C300-089944, Durchmesser ca. 41 mm, 69,7 g, verbrauchte Batterie, Fuktion nicht überprüft, Service erforderlichøx

Los #: 145-049616/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Mont Blanc Meisterstück

Kugelschreiber, Nummer IM2202729, Länge ca. 13 cm, 23,9 g, verbrauchte Füllung, Funktion nicht überprüft, Etuiøx

Los #: 145-049680/0019

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Dunhill

Tischfeuerzeug, 12,5 x 2,4 x 1,2 cm, 129,2 g, tlw. abgeriebenøx

Los #: 145-049583/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
S. T. Dupont

Reiseuhr mit Alarm, Metall, tlw. vergoldet, Chinalack, goldfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, Quarzwerk, Seriennummer 63DAF78, 6,5 x 3,8 x 1,2 cm, 100,8 g, Etui, Handbuch, Garantiekarte (blanko), Futtural, Funktion nicht überprüft, Service erforderlichøx

Los #: 145-049583/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
S.T. Dupont für Hermes Paris

Tischfeuerzeug, Seriennummer 2A0695, 14,3 x 4 x 1,3 cm, 346 g, tlw. abgeriebenøx

Los #: 145-049583/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Pierre Cardin Schreibset

Best. aus: Kugelschreiber, Füllfederhalter u. Brieföffner, tlw. vergoldet, Etui, Füllfederhalterkappe reparaturbedürftigøx

Los #: 145-049595/0017

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Citizen Promaster Wingman

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, schwarzes Zifferblatt, Leutbalken und Ziffern, digitale Multifunktionsanzeige, Zentralsekunde, drehbare Lünette, Gehäusenummer 850199, Referenz C460-Q00788, Durchmesser ca. 41 mm, Klappschließe, 111 g, verbrauchte Batterie, Funktion nicht überprüft, Service

Los #: 145-049616/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Maurice Lacroix

Armbanduhr, Metall vergoldet, Automatik, vergoldetes Ankerwerk, Kaliber Eta2824-2, Feinregulierung, 25 Steine, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Edelstahlboden, Referenz 28499, um 1980/90, Durchmesser ca. 37 mm, 40,7 g, Service empfohlen, Etuiøx

Los #: 045-195962/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Glashütte Original

Armbanduhr, Metall, vergoldet, Automatik, dekoriertes Ankerwerk, Kaliber GUB10-30, 22 Steine, Feinregulierung, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, verglaster Boden, Durchmesser ca. 36 mm, 42,2 g, tlw. abgerieben, Service empfohlen øx

Los #: 145-049768/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Seiko Chronograph

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 6139B, Stoppfunkton über Schaltrad, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, schwarzes Hilfszifferblatt für 30- Minutenzähler, Tachymeter, Wochentag, Datum, Gehäusenummer 344325, Referenz 6139-6012, um 1970/75, Durchmesser ca. 35 mm

Los #: 145-049590/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Mont Blanc Meisterstück

Füllfederhalter, Kunstharz, Feder Gold 750, Seriennummer PP1016482, Länge ca. 15 cm, 36,2 g, verbrauchte Füllung, Funktion nicht überprüft, Monogrammøg1

Los #: 145-049835/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Mont Blanc Meisterstück

Füllfederhalter, Nummer KB134030, Feder Gold 585, Länge ca. 13 cm, 16,9 g, verbrauchte Füllung, Funktion nicht überprüftøg1

Los #: 145-049680/0020

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
4 Knöpfe, Anhänger

Gold, Rosegold 585, tlw. emailliert, Perlmutteinlagen, Imitationssteine, tlw. österr. Amtspunze 1872-1922, 6,8 gøg7

Los #: 145-049746/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Cartier Kugelschreiber Trinity

Nummer 100230, 23,8 g, Originaletui, øx

Los #: 145-049595/0018

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Waterman Schreibset

Best. aus: Kugelschreiber, Füllfederhalter, tlw. vergoldet, 68,6 g, Etui, Papiere, Ersatzpatronen, Schreibfeder mit Gebrauchsspurenøx

Los #: 145-049595/0020

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Cartier Kugelschreiber Trinity

Plaque, 24,3 g, leichte Gebrauchsspurenøx

Los #: 145-049643/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Dynamic

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk, blaues Zifferblatt, aufgelegte Leuchtbalken, Zentralsekunde, Formgehäuse, Breite ca. 42 mm, um 1970, Dornschließe Edelstahl, 41,8 g, Werk nicht überprüft, Service empfohelenøx

Los #: 145-049751/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Eppo

Armbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 792, 25 Steine, Stoßsicherung, weißes Zifferblatt, Stundenindexe, Datum, Zentralsekunde, Durchmesser ca. 34 mm, 37 g, Etui, Garantieschein aus 1959, tlw. abgerieben, verkratzt, Service wird empfohlen

Los #: 145-049518/0002

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Rado Jubile

Damenarmbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Quartz, schwarzes Zifferblatt, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenummer 35030520, Referenz 129.3577.4N, Durchmesser ca. 30 mm, 21,2 g, Etui, Papiere, Service wird empfohlenøx

Los #: 045-195943/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Mont Blanc Meisterstück Nummer 149

Füllfederhalter, Kunstharz, Feder Gold 585, Länge ca. 15 cm, 30,6 g, verbrauchte Füllung, Funktion nicht überprüftøg1

Los #: 145-049835/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 23.09.2021

Bild
LONGINES CONQUEST

Herrenarmbanduhr, Stahl, tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk Kalibernummer L619.2Basiskaliber ETA V87B3, 21 jewels, Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Ziffern und Punkten, Datumsfenster, Leuchtzeiger, Zentralsekunde, verglaster Gehäuseboden, Referenznummer: L1.634.3, Gehäusedurchmesser ca. 37

Los #: 302-617458/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 23.09.2021

Bild
S. T. Dupont Montparnasse Füllfederhalter XL "GODRON"

Vergoldet, Schreibfeder Gold 750, 51,1 g, Monogrammgravur: E. D., Etui, Stoffhülle, verbrauchte Patrone, Papiere, Ersatzpatronenøx

Los #: 145-049595/0016

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 23.09.2021

Bild
4 Herrenknöpfe

Gold 585, Kulturperlen, 8,5 gøg7

Los #: 145-049746/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Herrengarnitur

Weißgold 585, tlw. unedles Metall, Onyx, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Perlmutt, best. aus: 2 Manschettenknöpfe, 2 Hemdkragenknöpfe,8,7 g, nicht originales Etui, Umarbeitungen aus späterer Zeitøg4

Los #: 145-049438/0010

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Constellation

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold, Quarz, schwarzes Zifferblatt, Formgehäuse, goldene Lünette mit römische Ziffern, 1980/90-er Jahre, Breite ca. 23 mm, Faltschließe, 35,8 mm, tlw. abgerieben, verkratzt, Service wird empfohlen

Los #: 145-049652/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Seamaster

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, Kaliber 1430, zweifärbiges Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse, 1980/90-Jahre, Breite ca. 30 mm, Klappschließe, 65,1 g, Etui, Service wird empfohlen

Los #: 145-049745/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021