Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.09.2021

Zurück

Bild
Chronoswiss Numa Jeannin Edition antiquite

Armbanduhr mit Klappgehäuse, limitierte Auflage 426/999, Silber 925, vergoldet, dekoriertes Ankerwerk, 15 Steine, weißes Zifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, Formgehäuse, verglaster Boden, Breite ca. 26 mm, Dornschließe Plaque, 50,5 g, tlw. abgerieben, Service wird empfohlenøS20

Los #: 145-049729/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Harwood 1926

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, vergoldetes und dekoriertes Ankerwerk, Kaliber 8510, Stoßsicherung, Feinregulierung, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Fenster zur Anzeige der Funktionsbereitschaft, Gehäusenummer 1911, drehbare Lünette zur Einstellung der Uhrzeit, verglaster Boden

Los #: 145-049729/0013

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Chopard

Armbanduhr, Gold 750, Quartz, weißes Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Gehäusenummer 167498, Referenz 1871, um 1980, Durchmesser ca. 33 mm, 26,5 g, Dornschließe Plaque, Service wird empfohlenøg10

Los #: 145-049743/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Dynamic

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk, blaues Zifferblatt, aufgelegte Leuchtbalken, Zentralsekunde, Formgehäuse, Breite ca. 42 mm, um 1970, Dornschließe Edelstahl, 41,8 g, Werk nicht überprüft, Service empfohelenøx

Los #: 145-049751/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Seamaster Professional

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, Kaliber 1538, blaues Zifferblatt, Leuchtindexe, Datum, Zentralsekunde, drehbare Lünette, verschraubbare Krone, Heliumauslassventil, Gehäusenummer 56299887, Referenz 2561.80.00, 1990/2000-Jahre, Durchmesser ca. 36 mm, Klappschließe, 127,6 g, tlw. verkratzt, Service wird

Los #: 145-049764/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Eterna-Matic

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk Nummer 3989570, Kaliber 1422U, Stoßsicherung, Feinregulierung, Kompensationsunruh, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenummer 5127301, Referenz 132IT, 1970-er Jahre, Durchmesser ca. 34 mm, 75 g, tlw. verkratzt, Service

Los #: 145-049792/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Doxa

Armbanduhr, Rosegold 585, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 115, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, arabische Ziffern, Zentralsekunde, Gehäusenummer 339689, Referenz 11565-14, um 1960/70, Durchmesser ca. 35 mm, 32,5 g, Druckstellen, Service erforderlichøg8

Los #: 145-049808/0007

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Baume & Mercier

Armbanduhr, Weißgold 750, Automatik, vergoldetes und dekoriertes Ankerwerk, Kaliber BM 12800, 30 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, Mikrorotor, schwarzes Zifferblatt, Gehäusenummer 808541, Referenz 35122, 1970-er Jahre, Durchmesser ca. 33 mm, 32,7 g, tlw. verkratzt, Zifferblatt mit feinen

Los #: 145-049818/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Carl F. Bucherer Pathos

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Quarzwerk, Brillant zus. ca. 0,10 ct, Perlmuttzifferblatt, silberfärbige Zeiger, verschraubter Gehäuseboden, Referenznummer 05.0292, verdeckte Doppelfaltschließe, Breite ca. 21 mm, 75,7 g, Service wird empfohlen

Los #: 301-467518/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Chronographe Suisse

Herrenarmbanduhr, Gehäuse Roségold 750, Ansatzband Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Stoppfunktion, cremefärbiges Zifferblatt, arabische Zahlen, 2 Hilfszifferblätter für 30 Minutenzähler und kleiner Sekunde, innerer Staubdeckel aus unedlem Metall, Gehäusedurchmesser ca. 38 mm, 81,3 gøG48

Los #: 301-465423/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Favre-Leuba

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, goldfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Gehäusenr. 80717, Durchmesser ca. 33 mm, Länge ca. 19,5 cm, 75 g, Service wird empfohlen øg66

Los #: 145-048489/0002

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega

Armbanduhr, Gold 750, rotvergoldetes Ankerwerk 15414551Kaliber 267, 17 Steine, silberfärbiges Zifferblatt, kleine Sekunde, aufgelegte Stundenkeile, Gehäusenummer 211721, Referenz 2894, um 1958, Durchmesser ca. 35 mm, nicht originales Ansatzband, Gold 750, Länge ca. 19,5 cm, 72,1 g, tlw. fleckig

Los #: 145-048890/0029

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Corum Twenty Dollars

Armbanduhr, Gold 750, streifenguillochiertes Ankerwerk Nummer 83239, 18 Steine, Stoßsicherung, Kompensationsunruh, geprägtes Goldzifferblatt, Krone mit synthetischem Saphir, Gehäusenummer 899742, 1980/90-er Jahre, Durchmesser ca. 35 mm, Dornschließe Plaque, 46,3 g, Service wird empfohlenøG25

Los #: 145-049242/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Helvetia

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kaliber ETA 2790, 25 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, rotes Zifferblatt, Stundenbalken, Wochentag, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse, Referenz 2790.034.30, 1970-er Jahre, Breite ca. 40 mm, 72 g, guter Erhaltungszustand, Service wird empfohlen

Los #: 145-049520/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Seiko Chronograph

Armbanduhr mt Stoppfunkton und Alarm, Quarz, Edelstahl, graues Zifferblatt, Stundenstriche, drei Hilfszifferblätter für hundertstel Sekunden, 30- Minuten, 12- Stundenzähler, kleine Sekunde, 24-Stundenanzeige, Wochentag, Datum, Tachymeter, Gehäusenummer 102349, Referenz 7T59- 6A00, Durchmesser ca. 41

Los #: 145-049616/0008

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Constellation

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold, Quarz, schwarzes Zifferblatt, Formgehäuse, goldene Lünette mit römische Ziffern, 1980/90-er Jahre, Breite ca. 23 mm, Faltschließe, 35,8 mm, tlw. abgerieben, verkratzt, Service wird empfohlen

Los #: 145-049652/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Vacheron Constantin Harmony

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold 750, Quartz, goldfärbiges Zifferblatt, Formgehäuse Nummer 566762, Breite ca. 24 mm, Länge ca. 19,5 cm, 72,8 g, funktionsfähig, Service erforderich, Originaletuiøx

Los #: 145-049679/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Cartier Santos Octagon

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Zentralsekunde, goldene Lünette Gold und Bandmontierungen, Formgehäuse Nummer 090711532, 1990-er Jahre, Durchmesser ca. 24 mm, Klappschließe, 51,3 g, Originaletui, tlw. verkratzt

Los #: 145-049718/0005

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Gruen Precision

Armbanduhr mit Chronograph, Edelstahl, Ankerwerk, Kaliber Valjoux 7730, 17 Steine, Stoppmechanismus über Schaltwippe, weißes Zifferblatt, arabische Ziffern, Stundenstriche, zwei Hilfszifferblätter für 30-Minutenzähler, kleine Sekunde, Tachyund Telemeterskala, 1970-er Jahre, Durchmesser ca. 37 mm

Los #: 145-049729/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Revue Thommen Sport 50'S

Armbanduhr, limitierte Auflage 209/1500, Edelstahl, vergoldetes Ankerwerk Nummer 3807, Kaliber MSR X1, 17 Steine, Stoßsicherung, schwarzes Zifferblatt, arabische Ziffern, Leuchtindexe, kleine Sekunde, Referenz 8210001, um 1994, Durchmesser ca. 36 mm, Dornschließe, 48,3 g, Etui, Garantiezertifikat

Los #: 145-049729/0014

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Seamaster

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, Kaliber 1430, zweifärbiges Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse, 1980/90-Jahre, Breite ca. 30 mm, Klappschließe, 65,1 g, Etui, Service wird empfohlen

Los #: 145-049745/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Doxa

Armbanduhr, Gold 585, Automatik, Ankerwerk Kaliber Eta 2452, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, arabische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenummer 1285358, Referenz 11657-15, um 1970/80, Durchmesser ca. 35 mm, 32,1 g, Service empfohlenøg10

Los #: 145-049751/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Porsche Design

Armbanduhr, Titan, Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt, Datum, Zentralsekunde, Leuchtindexe, 1980-er Jahre, Klappschließe Titan, tlw. verkratzt, Service wird empfohlen

Los #: 145-049792/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Baume & Mercier Chronograph

Armbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Ankerwerk, Kaliber Lemania 1873, Nummer 4240032, 17 Steine, Stoppfunktion über Wippe, goldfärbiges Zifferblatt, römische Ziffern, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, Tachymeter, Gehäusenummer 1405383, Referenz 6101.99, um

Los #: 145-049808/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega

Armbanduhr, Gold 585, rotvergoldete Ankerwerk Nummer 23704302, Kaliber 601, 17 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Zentralsekunde, Gehäusenummer 131026, um 1966, Durchmesser ca. 33 mm, 32,7 g, Etui, guter Erhaltungszustand, Service wird

Los #: 145-049820/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 23.09.2021

Bild
RAYMOND WEIL

Damenarmbanduhr, Stahl, Quarzwerk, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, cremefarbiges Zifferblatt mit Achtkantdiamanten, Collection Shine, Referenznummer 1.800, Breite ca. 23 mm, Stahlband mit verdeckter Doppelfaltschließe,95,3 g, Wechselband aus Leder liegt bei, Service wird empfohlen, leichte

Los #: 301-465834/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Chopard Damenarmbanduhr

Weißgold 750, Quartzwerk, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Perlmuttzifferblatt mit einem Kreis von Brillanten, 28,4 g, in Original Beutel Service wird empfohlenøx

Los #: 301-467536/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
LONGINES CONQUEST

Herrenarmbanduhr, Stahl, tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk Kalibernummer L619.2Basiskaliber ETA V87B3, 21 jewels, Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Ziffern und Punkten, Datumsfenster, Leuchtzeiger, Zentralsekunde, verglaster Gehäuseboden, Referenznummer: L1.634.3, Gehäusedurchmesser ca. 37

Los #: 302-617458/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Chorpard Luna d oro

Armbanduhr mit Kalender, Gold 750, Automatik, dekoriertes Ankerwerk, Kaliber 900, 28 Steine, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Datum, Wochentag, Monat, Mondphase, Gehäusenummer 221586, Referenz 1114, Durchmesser ca. 34 mm, um 1990, 44,9 g, Etui, Modellinformation liegt bei, Service wird

Los #: 045-195923/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Zenith Defy

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 2572C, 17 Steine, blaues Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse Nummer 01-1500-380, Durchmesser ca. 37 mm, um 1970, Klappschließe, Sicherheitsbügel, 118,4 g, Service empfohlen, Originaletuiøx

Los #: 045-195961/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021