Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.09.2021

Zurück

Bild
Uhrenkette

Rosegold ca. 580, gearbeiteter und geschnittener Tigeraugenanhänger, an kurzer Kette, österr. Amtspunze 1872-1922, Länge ca. 30 cm, 33,9 g øg28

Los #: 145-049748/0002

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhransatzband

Gold 585, Länge ca. 17 cm, Ansatzbreite ca. 20-25 mm, Klappschließe, 38,8 gøg39

Los #: 301-465613/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Dunhill

Tischfeuerzeug, 12,5 x 2,4 x 1,2 cm, 129,2 g, tlw. abgeriebenøx

Los #: 145-049583/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
S. T. Dupont

Reiseuhr mit Alarm, Metall, tlw. vergoldet, Chinalack, goldfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, Quarzwerk, Seriennummer 63DAF78, 6,5 x 3,8 x 1,2 cm, 100,8 g, Etui, Handbuch, Garantiekarte (blanko), Futtural, Funktion nicht überprüft, Service erforderlichøx

Los #: 145-049583/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
4 Herrenknöpfe

Gold 585, Kulturperlen, 8,5 gøg7

Los #: 145-049746/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Amethyst Manschettenknöpfe

Gold 375, Amethyste im Cabochonschliff, 11,6 g, Amethyste tlw. mit Oberflächen-merkmalenøg6

Los #: 145-049438/0008

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
S.T. Dupont für Hermes Paris

Tischfeuerzeug, Seriennummer 2A0695, 14,3 x 4 x 1,3 cm, 346 g, tlw. abgeriebenøx

Los #: 145-049583/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
4 Knöpfe, Anhänger

Los #: 145-049746/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Bergkristall Manschettenknöpfe

Montierungen Gold 750, Saphire, franz. Punzierung, 5,5 g, feine Oberflächenmerkmaleøg4

Los #: 145-049438/0009

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrkette

Gold 585, Citrin, Arbeit um 1900, Länge ca. 40 cm, 77,9 g, Gebrauchsspurenøg76

Los #: 145-049776/0013

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrenkette

Gold 585, Länge ca. 39 cm, 9,6 gøg10

Los #: 045-195964/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Herrengarnitur

Los #: 145-049438/0010

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Zigarettenetui

Rosegold 585, 72,6 gøg73

Los #: 145-049603/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrenkette

Gold 585, Länge ca. 42,5 cm, 13,9 gøg14

Los #: 145-049752/0004

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Brillant Manschettenknöpfe zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 750, Opaltripletten, 19 gøg18

Los #: 045-195941/0000

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrenkette

Los #: 145-049701/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Uhrenkette

Los #: 145-049752/0005

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Pierre Cardin Schreibset

Los #: 145-049595/0017

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Pelikan Füllfederhalter 1000 Jahre Österreich

Limitierte Ausgabe Nr. 710/1000, tlw. Silber 925, Schreibfeder Gold 750, Entwurf Gustav Peichl, "Ironimus"39,1 g, Originaletui, Papiere, verbrauchte Füllung, Funktion nicht überprüftøx

Los #: 145-049713/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Cartier Kugelschreiber Trinity

Nummer 100230, 23,8 g, Originaletui, øx

Los #: 145-049595/0018

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Waterman Schreibset

Los #: 145-049595/0020

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
S. T. Dupont Montparnasse Füllfederhalter XL "GODRON"

Vergoldet, Schreibfeder Gold 750, 51,1 g, Monogrammgravur: E. D., Etui, Stoffhülle, verbrauchte Patrone, Papiere, Ersatzpatronenøx

Los #: 145-049595/0016

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 23.09.2021

Bild

Plaque, 24,3 g, leichte Gebrauchsspurenøx

Los #: 145-049643/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega

Armbanduhr, Edelstahl, rotvergoldetes Ankerwerk, Nummer 13887738, Kaliber 266, 17 Steine, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenkeile, arabische Ziffern, kleine Sekunde, Modellnummer 2639-16, um 1954, Durchmesser ca. 36 mm, 34,8 g, Service wird empfohlenøx

Los #: 045-195968/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Dubois Sportif Choronograph

Armbanduhr mit Vollkalender, Edelstahl tlw. vergoldet, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 7751, Stoppfunktion über Wippe, weißes Zifferblatt, aufgelegte Stundenpunkte, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, 24- StundenAnzeige, Datum, Wochentag, Monat, Mondphase

Los #: 145-049505/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Oris Tonneau Regulator

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 649, 27 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, guillochiertes silberfärbiges Zifferblatt, zwei Hilfszifferblätter für Stundenzähler, kleine Sekunde, Datum, Formgehäuse, Referenz 7471, 1990-er Jahre, Breite ca. 34 mm, versteckte Faltschließe

Los #: 145-049520/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Longines Conquest

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, streifendekoriertes Ankerwerk Nummer 57850063, Kaliber L990.1, 25 Steine, goldfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, tlw. emaillierter Boden, Gehäusenummer 19629821, Referenz 4854-990, um 1989/90, Klappschließe, Durchmesser ca. 36 mm

Los #: 145-049564/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Citizen Promaster Wingman

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, schwarzes Zifferblatt, Leutbalken und Ziffern, digitale Multifunktionsanzeige, Zentralsekunde, drehbare Lünette, Gehäusenummer 850199, Referenz C460-Q00788, Durchmesser ca. 41 mm, Klappschließe, 111 g, verbrauchte Batterie, Funktion nicht überprüft, Service

Los #: 145-049616/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Raymond Weil Parsifal

Damenarmbanduhr, Gold 750, Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, Quarz, goldfärbiges Zifferblatt mit Achtkantdiamanten als Stundenindexe, römische Ziffern, Datum, Gehäusenummer 1051, Referenz 10.816, 1990-er Jahre, Durchmesser ca. 27 mm, verdeckte Faltschließe, 83,3 g, tlw. abgeriebenøG73

Los #: 145-049652/0002

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Hausmann & Co Chronograph

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk Kaliber Eta 7750, Stoppfunktion über Wippe, weißes Zifferblatt, 3 blaue Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, Tachymeter, Datum, verglaster Boden, Durchmesser ca. 40 mm, 72 g, Lederband beschädigt, Service empfohlen, Etui

Los #: 145-049675/0003

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Chronoswiss Numa Jeannin Edition antiquite

Armbanduhr mit Klappgehäuse, limitierte Auflage 426/999, Silber 925, vergoldet, dekoriertes Ankerwerk, 15 Steine, weißes Zifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, Formgehäuse, verglaster Boden, Breite ca. 26 mm, Dornschließe Plaque, 50,5 g, tlw. abgerieben, Service wird empfohlenøS20

Los #: 145-049729/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Harwood 1926

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, vergoldetes und dekoriertes Ankerwerk, Kaliber 8510, Stoßsicherung, Feinregulierung, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Fenster zur Anzeige der Funktionsbereitschaft, Gehäusenummer 1911, drehbare Lünette zur Einstellung der Uhrzeit, verglaster Boden

Los #: 145-049729/0013

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Chopard

Armbanduhr, Gold 750, Quartz, weißes Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Gehäusenummer 167498, Referenz 1871, um 1980, Durchmesser ca. 33 mm, 26,5 g, Dornschließe Plaque, Service wird empfohlenøg10

Los #: 145-049743/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Dynamic

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk, blaues Zifferblatt, aufgelegte Leuchtbalken, Zentralsekunde, Formgehäuse, Breite ca. 42 mm, um 1970, Dornschließe Edelstahl, 41,8 g, Werk nicht überprüft, Service empfohelenøx

Los #: 145-049751/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Seamaster Professional

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, Kaliber 1538, blaues Zifferblatt, Leuchtindexe, Datum, Zentralsekunde, drehbare Lünette, verschraubbare Krone, Heliumauslassventil, Gehäusenummer 56299887, Referenz 2561.80.00, 1990/2000-Jahre, Durchmesser ca. 36 mm, Klappschließe, 127,6 g, tlw. verkratzt, Service wird

Los #: 145-049764/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Eterna-Matic

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk Nummer 3989570, Kaliber 1422U, Stoßsicherung, Feinregulierung, Kompensationsunruh, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenummer 5127301, Referenz 132IT, 1970-er Jahre, Durchmesser ca. 34 mm, 75 g, tlw. verkratzt, Service

Los #: 145-049792/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Doxa

Armbanduhr, Rosegold 585, Automatik, Ankerwerk, Kaliber 115, silberfärbiges Zifferblatt, Stundenstriche, arabische Ziffern, Zentralsekunde, Gehäusenummer 339689, Referenz 11565-14, um 1960/70, Durchmesser ca. 35 mm, 32,5 g, Druckstellen, Service erforderlichøg8

Los #: 145-049808/0007

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Baume & Mercier

Armbanduhr, Weißgold 750, Automatik, vergoldetes und dekoriertes Ankerwerk, Kaliber BM 12800, 30 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, Mikrorotor, schwarzes Zifferblatt, Gehäusenummer 808541, Referenz 35122, 1970-er Jahre, Durchmesser ca. 33 mm, 32,7 g, tlw. verkratzt, Zifferblatt mit feinen

Los #: 145-049818/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Carl F. Bucherer Pathos

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Quarzwerk, Brillant zus. ca. 0,10 ct, Perlmuttzifferblatt, silberfärbige Zeiger, verschraubter Gehäuseboden, Referenznummer 05.0292, verdeckte Doppelfaltschließe, Breite ca. 21 mm, 75,7 g, Service wird empfohlen

Los #: 301-467518/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Chronographe Suisse

Herrenarmbanduhr, Gehäuse Roségold 750, Ansatzband Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Stoppfunktion, cremefärbiges Zifferblatt, arabische Zahlen, 2 Hilfszifferblätter für 30 Minutenzähler und kleiner Sekunde, innerer Staubdeckel aus unedlem Metall, Gehäusedurchmesser ca. 38 mm, 81,3 gøG48

Los #: 301-465423/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Favre-Leuba

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, goldfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Gehäusenr. 80717, Durchmesser ca. 33 mm, Länge ca. 19,5 cm, 75 g, Service wird empfohlen øg66

Los #: 145-048489/0002

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega

Armbanduhr, Gold 750, rotvergoldetes Ankerwerk 15414551Kaliber 267, 17 Steine, silberfärbiges Zifferblatt, kleine Sekunde, aufgelegte Stundenkeile, Gehäusenummer 211721, Referenz 2894, um 1958, Durchmesser ca. 35 mm, nicht originales Ansatzband, Gold 750, Länge ca. 19,5 cm, 72,1 g, tlw. fleckig

Los #: 145-048890/0029

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Corum Twenty Dollars

Armbanduhr, Gold 750, streifenguillochiertes Ankerwerk Nummer 83239, 18 Steine, Stoßsicherung, Kompensationsunruh, geprägtes Goldzifferblatt, Krone mit synthetischem Saphir, Gehäusenummer 899742, 1980/90-er Jahre, Durchmesser ca. 35 mm, Dornschließe Plaque, 46,3 g, Service wird empfohlenøG25

Los #: 145-049242/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Helvetia

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, Kaliber ETA 2790, 25 Steine, Stoßsicherung, Feinregulierung, rotes Zifferblatt, Stundenbalken, Wochentag, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse, Referenz 2790.034.30, 1970-er Jahre, Breite ca. 40 mm, 72 g, guter Erhaltungszustand, Service wird empfohlen

Los #: 145-049520/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Seiko Chronograph

Armbanduhr mt Stoppfunkton und Alarm, Quarz, Edelstahl, graues Zifferblatt, Stundenstriche, drei Hilfszifferblätter für hundertstel Sekunden, 30- Minuten, 12- Stundenzähler, kleine Sekunde, 24-Stundenanzeige, Wochentag, Datum, Tachymeter, Gehäusenummer 102349, Referenz 7T59- 6A00, Durchmesser ca. 41

Los #: 145-049616/0008

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Omega Constellation

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold, Quarz, schwarzes Zifferblatt, Formgehäuse, goldene Lünette mit römische Ziffern, 1980/90-er Jahre, Breite ca. 23 mm, Faltschließe, 35,8 mm, tlw. abgerieben, verkratzt, Service wird empfohlen

Los #: 145-049652/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Vacheron Constantin Harmony

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold 750, Quartz, goldfärbiges Zifferblatt, Formgehäuse Nummer 566762, Breite ca. 24 mm, Länge ca. 19,5 cm, 72,8 g, funktionsfähig, Service erforderich, Originaletuiøx

Los #: 145-049679/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Cartier Santos Octagon

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Zentralsekunde, goldene Lünette Gold und Bandmontierungen, Formgehäuse Nummer 090711532, 1990-er Jahre, Durchmesser ca. 24 mm, Klappschließe, 51,3 g, Originaletui, tlw. verkratzt

Los #: 145-049718/0005

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Gruen Precision

Armbanduhr mit Chronograph, Edelstahl, Ankerwerk, Kaliber Valjoux 7730, 17 Steine, Stoppmechanismus über Schaltwippe, weißes Zifferblatt, arabische Ziffern, Stundenstriche, zwei Hilfszifferblätter für 30-Minutenzähler, kleine Sekunde, Tachyund Telemeterskala, 1970-er Jahre, Durchmesser ca. 37 mm

Los #: 145-049729/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild
Revue Thommen Sport 50'S

Armbanduhr, limitierte Auflage 209/1500, Edelstahl, vergoldetes Ankerwerk Nummer 3807, Kaliber MSR X1, 17 Steine, Stoßsicherung, schwarzes Zifferblatt, arabische Ziffern, Leuchtindexe, kleine Sekunde, Referenz 8210001, um 1994, Durchmesser ca. 36 mm, Dornschließe, 48,3 g, Etui, Garantiezertifikat

Los #: 145-049729/0014

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.09.2021