Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 28.06.2021

Zurück

Bild
Amethyst-Schmuckgarnitur

Gold 585, bestehend aus: Ring, RW ca. 56, Brosche/Anhänger Gesamtgewicht 45.1 g, 1 Zinnlötstelle øG17

Los #: 091-120068/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Korallen/Diamantschmuck

Gold 585, bestehend aus: 1 Ring, vier Achtkantdiamanten RW 53, 1 Anhänger, ein Achtkantdiamant, an Venezianerhalskette, Länge 45 cm, Gesamtgewicht 9,9 g øG9

Los #: 191-023869/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Zigarettendose

Gold 585, ornamental graviert, mit Perlrand geziert, österr. Einfuhrpunzierung 1922-1925, Maße 77 x 71 mm, 98 g øG96

Los #: 191-023517/0010

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Schmuckgarnitur mit Kulturperlen

Gold 585, bestehend aus: 1 Collier, Länge ca. 46 cm, Ohrclip ohne Stift, Gesamtgewicht 49,4 g øG42

Los #: 391-782041/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Zigarettendose

Gold 580, rechteckige Form, Drücker besetzt mit Saphir carbochon, Streifendekor, innen monogrammiert, österr. Amtspunze: Fuchskopf 1872-1922Meisterzeichen Alexander Sturm Maße: 82 x 75 mm, 86,2 g, FormetuiøG85

Los #: 191-023589/0024

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Brillant/Granatschmuckgarnitur

Gold 585, bestehend aus: Ring besetzt mit 2 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, RW 55, Paar Ohrstecker, Halskette, Goldschließe mit Granaten besetzt, Länge 40 cm, ges. Gewicht 36,3 g, 1 Granta mit Sprungbildung øG7

Los #: 391-786560/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 28.06.2021

Bild
ETERNA Electronic Herrenarmbanduhr

Gold 750, Quarz, Datum, goldfärbiges Ziffernblatt, Zentralsekunde, Kaliber 1555, Gehäusenr. 6194233, Breite 34 mm, Lederband (nicht original), Metall-Dornschließe, 60,3 g, Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøG15

Los #: 191-023765/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Eterna Monterey Herrenarmbanduhr

Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, schwarzes Zifferblatt, Datum, Zentralsekunde, drehbare Lünette, Referenz 1610.41Dm ca. 40 mm, 170,5 g Starke Gebrauchsspuren an Band und Lünette Service wird empfohlen Fundservice Graz (2019/139

Los #: 191-023870/0009 V

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Bucherer Damenarmbanduhr

Weißgold 750, Ankerwerk, Handaufzug, silberfärbiges Zifferblatt, 4 Brillanten, Gehäusenummer 22976, Gehäusebreite 25 mm, Länge ca. 18 cm, 50 g Service wird empfohlen øG43

Los #: 191-023893/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Armbanduhr GENEVE

Gold 585, Quarz, goldfärbiges Ziffernblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Durchmesser 23 mm, Länge 20 cm, 68,6 g Service wird empfohlen øG59

Los #: 391-786564/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Herrentaschenuhr

Gold 585, Handaufzug/Ankerwerk Kompensationsunruh, Breguet Spirale, weiß-emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde bei 6, Innendeckel Metall, DM 48 mm, floral dekoriert/monogrammiertes Savo nettegehäuse, österr. Einfuhrpunzierung 1872-1901, 83,4 g Uhrkette mit AmethystanhängerGold

Los #: 191-023895/0003

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Konvolut Taschenuhren

Silber/Metall, 35 Stück, Handaufzug/Schlüsselaufzug, tlw. mit Uhrenketten, Gesamtgewicht ca. 3.136,4 g, Uhrenkassette, Funktionen nicht überprüft, teilweise mit Beschädigungen, Service wird empfohlen

Los #: 091-120503/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Michael Coudenhove-Kalergi*

(Prag 1937 geb., Studium a. d. Kunstgew. schule Graz u. Akademie der Bild. Künste Wien) Grazer Stadtkrone, handsigniert Coudenhove-Kalergi, kolorierte Radierung, Nr. 64 von 250 nummerierten Abzügen, Bildausschnitt 43 x 30 cm unter Glas, Glas geringfügig ausgebrochen

Los #: 191-023773/0010

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Aus dem Zyklus Rauhnacht, handsigniert, Lithographie in Farbe, Bildausschnitt 11,5 x 18,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023882/0065

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Monogrammist

letztes Viertel 20. Jhdt., Mischtechnik, Übermalung auf Leinen, unleserlich monogrammiert, datiert 88, 73 x 48 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023789/0019

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Fritz Silberbauer *

(Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien)"Hirten", handsigniert F. Silberbauer, Radierung, Stockgröße 20 x 25,5 cm, verglast, gerahmt, verschmutzt Rahmen abgerieben

Los #: 191-023802/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Agoston Ascher

(1889-1947, Besuch der Hochschule für angewandte Kunst) Am Bauernhof, signiert Acs Agoston, Ölskizze auf Malkarton, Bildausschnitt 20,5 x 25,5 cm, in Profilholzrahmen, beschädigt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023889/0010

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Leo Scheu *

(Olmütz 1886-1958 Graz, Studium Malschule von F. Jaschke sowie Prager Akademie) rückseitig unleserlich betitelt, handsigniert, datiert Leo Scheu, Graz 1920, Öl auf Leinwand, 100 x 136 cm, in Profilholzrahmen, unbedeutend abgeblättert stark reduzierter Rufpreis

Los #: 091-119766/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Ungarischer Künstler

(1. Hälfte 20. Jhdt.) Sommerlandschaft, handsigniert Kiraly, Öl/Leinwand auf Karton, Bildausschnitt 34 x 26 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmenteile fehlen

Los #: 191-023882/0038

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Ferdinand Pamberger *

(Köflach 1873-1956 Graz, Schüler d. Wr. Kunstgew. schule tätig a. d. Kunstgew. sch. Graz) Steingarten handsigniert, datiert Ferd. Pamberger 1946, Aquarell/ Gouache auf Papier, Bildausschnitt 37,5 x 29,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Bildteile unvollendet

Los #: 191-023711/0010

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Otto Hesse

(deutscher Landschaftsmaler 20. Jhdt.) Bäuerliches Anwesen auf Hügel, handsigniert O. Hesse, Öl auf Karton, Bildausschnitt 31 x 23 cm, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023719/0010

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Otto Hesse

(deutscher Landschaftsmaler 20. Jhdt.) Landhaus mit Vorgarten, Signaturreste, Öl auf Karton, Bildausschnitt 31 x 23 cm, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023719/0011

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Anonymer Künstler Ende 19. Jhdt.

Vorm Kirchgang, unsigniert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 31 x 22,5 cm, in schwarzem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen trockenrissig

Los #: 191-023781/0017

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Hafenszene, rückseitiger Nachlassstempel, Öl auf Papier Bildausschnitt 18 x 21 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 191-023882/0074

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Künstler 3. Viertel 19. Jhdt.

rückseitig betitelt "Alpenlandschaft aus Tirol-Galtür mit Ballunspitze", fezit Karl Kosiersitz 1869, Öl auf Karton Bildausschnitt 91 x 72 cm, in bronzefarbigem massegeziertem Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen trockenrissig, bestoßen

Los #: 191-023650/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Kopist, letztes Viertel 19. Jahrhundert

Südliche Landschaft mit figuraler Staffage, nach Hampe, undeutlich signiert und datiert Machacka 1883, Öl auf Holzplatte, 15 x 25 cm, in schwarzem Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023723/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Monogrammist letztes Viertel 19. Jhdt.

Portrait eines weißbärtigen Mannes, monogrammiert, datiert MH 78, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 39 x 27,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023781/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Albert Belot

(französischer Maler und Zeichner des 19. Jahrhunderts) zugeschrieben Bildnis einer jungen Damen mit Sommerhut, bezeichnet A. Belot, Öl auf Leinwand, 69 x 55 cm, unter Glas, goldgefasster, massegezierter Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen bestoßen, fehlen Kleinteile

Los #: 191-023601/0059

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Emma Stöhr

(Graz 1871-1958, Schülerin von Herm. v. Königsbrunn, E. v. Kirchsberg und O. Wiesinger Florian, vorw. Blumenbilder) Stillleben, handsigniert E. Stöhr, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 60 x 48 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, verschmutzt

Los #: 191-023840/0012 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Agoston Ascher

(1889-1947, Besuch der Hochschule für angewandte Kunst) Ungarisches Bauernhaus, signiert Acs Agoston, Ölskizze auf Malkarton, Bildausschnitt 20,5 x 25,5 cm, in Profilholzrahmen, beschädigt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023889/0009

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021