Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 28.06.2021

Zurück

Bild
Franz Weiss *

(1921-2014 Södingberg/WStmk., Studium Kunstgewerbeschule Graz und Wiener Akademie) "St. Andreas Piber 1060" monogrammiert, datiert F. W.68, Acryl/Öl auf Holzplatte, 96 x 96 cm, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023676/0047

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Künstler 20. Jhdt.

Stadt im Morgennebel, handsigniert, datiert A. Krotschek 53, Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt 46 x 60 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023880/0005 -

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Gebirgslandschaft, rückseitiger Nachlassstempel, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 26 x 37 cm, Passepartout, unter Plexiglas, gerahmt

Los #: 191-023897/0010 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Anonymer Künstler

1. Hälfte 20. Jahrhundert Tiroler Dorf, unsigniert, Aquarell/Tusche mit Deckweiß überarbeitet, Bildausschnitt 52 x 43 cm, verglast gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 191-023772/0005

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Rudolf Buchner

(1894-1962, Mitglied der Sezession Wien) rückseitig betitelt "Herbst an der Schwarza bei Brünn" handsigniert, datiert Buchner 1940, Mischtechnik, Bildausschnitt 43 x 52 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, verschmutzt

Los #: 191-023772/0007

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Edgar Jene

(Saarbrücken 1904-1984 St. Andre, Besuch der Akademie München, Mitglied des Wiener Art Club) Ziehende Nomaden auf Küstenpfad, handsigniert, datiert Jene 36, Aquarell auf Papier, Blattgröße 42 x 48 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023896/0013

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Anny Dollschein

(1893-1946, Besuch der Landeskunstschule Graz unter A. Marussig, D. Pauluzzi, sowie Privatunterricht bei Fr. Koch Langentreu) Einsamer Hof, rückseitiger Nachlassstempel, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 41 x 58 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig

Los #: 191-023896/0014

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Robert Gattinger *

(Stainach 1902-1980 Pöls) Motiv aus der Obersteiermark (Ennstal?), teilweise signiert, datiert Gattinger 1942,2 Aquarelle auf Papier, Blattgrößen 42 x 61/51 x 69 cm, ungerahmt

Los #: 191-023779/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Waldstück, monogrammiert WA, sowie rückseitiger Nachlassstempel, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 39 x 29 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023897/0004 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Anonymer Künstler um 1900

Waldlandschaft mit figuraler Staffage, unsigniert (wohl unfertige Arbeit), diese unsigniert, Aquarell/Tusche auf Papier, Bildausschnitt 45 x 58 cm, Passepartout, verglast, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, bestoßen, fehlen Teile

Los #: 191-023634/0009

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Carl le Feubure

(München 1847-1911 Bad Tölz, war tätig als Landschafts- und Porzellanmaler) Voralpenlandschaft, handsigniert C. le Feubure, Öl auf Leinwand 42,5 x 57,5 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen bestoßen, guter Erhaltungszustand, Rahmen jedoch bestoßen

Los #: 191-023634/0011

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Arik Brauer *

(geb. 1929 Wien, Studium an der Wiener Akademie bei H. Boeckel und A. P. Gütersloh) "Der letzte Leopard" Reliefsignatur Brauer, Radierung in Farbe, Stockgröße 22 x 34,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig

Los #: 191-023892/0007

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Anonymer Künstler 20. Jhdt.

Musikalischer Genuss, unsigniert, Öl auf Leinwand, 69 x 81 cm, in braun lasiertem massegezierten Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, löchrig, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023676/0037

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Ludwig Bürgel *

(Pollak/Seekirchen 1901-1972 Salzbg., Mitglied des Salzburger Kunstvereins) Dürnsteinmotive, handsigniert L. Bürgel, 2 Farbradierungen (teilweise auf Seide), Stockgröße 17 x 5/19 x 14 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023882/0064

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Fritz Silberbauer *

(Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien) Stillleben/Hirten, monogrammiert, datiert SIL 1934, 2 Radierungen, Stockgröße 19 x 31 cm/ 20 x 25,5 cm, ungerahmt

Los #: 191-023361/0004

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie Mitglied der Grazer Sezession)"Der Meister und Margarita", zu dem Roman von Michael Bulgakow, mit einem Vorwort von Dr. Wolfgang Hilger, 15 Radierungen, handsigniert Hans Fronius 81, limitierte Auflage von 120 Stück, diese Mappe trägt die

Los #: 191-023448/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Anonymer Künstler des 19. Jh.

"Erzengel Michael", dargestellt als Jüngling, mit Harnisch und Flammenschwert das Böse besiegend, beschriftet Quis ut deus, Öl auf Leinwand, 90,5 x 69 cm, in Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, im Zuge vorangegangener Restaurierungen repariert und überarbeitet, Rahmen aus späterer

Los #: 191-023295/0068

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie Mitglied der Grazer Sezession)"Pompeji", 24. VIII.79, mit einem Vorwort von Dr. Wolfgang Hilger, Edition Grüner Linz 1979, 12 Kaltnadelradierungen, handsigniert, datiert Hans Fronius 79, limitierte Auflage von 60 Exemplaren, dieses Stück

Los #: 191-023448/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.06.2021

Bild
"Krönung Mariae"

Mitte 19. Jahrhundert, aus Holz vollplastisch geschnitzt, polychrom und gold gefasst, zentrale Darstellung der Gottesmutter Maria, von Engelsfiguren flankiert und Engelpaar gekrönt, 73 x 50 cm, in marmoriertem Profilholzrahmen, Gesamthöhe 85 cm, Altersspuren, Fassung abgeblättert

Los #: 191-023452/0024

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Fritz Silberbauer *

(Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien) Ohne Titel, monogrammiert, SIL, 1 Kohle-, 1 Buntstiftzeichnung und 1 Radierung auf Papier, verschieden große Bildausschnitte, ungerahmt, Altersspuren, verschmutzt

Los #: 191-023361/0010

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie Mitglied der Grazer Sezession)"Hiob", mit einem Vorwort von Dr. Hans A. Halbey, Edition Grüner-Linz 1980, 12 Kaltnadel radierungen, handsigniert, datiert Hans Fronius 80, limitierte Auflage von 60 Exemplaren, dieses Stück trägt die Nummer

Los #: 191-023448/0005

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Markus Valazza *

(St. Ulrich, Gröden, 1936-2019 Bozen) Ohne Titel, handsigniert Markus, im Stock datiert 70, Radierung, Nr. 1 von 40 nummerierten Abzügen, Stockgröße 30,5 x 49 cm, unter Plexiglas, Passepartout, gerahmt

Los #: 191-023888/0009

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Josef Dandé

(Bielenyes/Ungarn 1911-1969, Studium an der Budapester Akademie) Verschneite Bachlandschaft in Abendrot, signiert Dandè J Öl auf Leinwand, 61 x 81 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 191-023595/0007

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Anonymer Künstler

Mitte 19. Jahrhundert, Aufziehendes Gewitter, unsigniert, Öl auf Leinwand, 83 x 109 cm, bronzefarbiger massegezierter Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, Druckstellen, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023745/0028

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie Mitglied der Grazer Sezession)"Parabeln", mit einem Vorwort von Alfred Marks, Edition Tusch-Wien 1975, 12 Radierungen, handsigniert, datiert Hans Fronius 74, limitierte Auflage von 100 Exemplaren, dieses Stück trägt die Nummer 41, guter

Los #: 191-023448/0006

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) Altes Gehöht, handsigniert C Rotky, Linolschnitt in Farbe(Handdruck), Stockgröße 17,5 x 19 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023888/0011

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Friedrich Aduatz *

(Pula 1907-1994 Voitsberg, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Allegorie, handsigniert Aduatz, Öl auf Leinwand, 46 x 146 cm, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023676/0036

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Fritz Silberbauer *

(Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien)"Der Tor und der Tod", von Hugo von Hofmannsthal, Künstlermappe mit 7 Farbradierungen, handsigniert Fritz Silberbauer, Passepartout, Druckgraphische Anstalt Fritz Mandel-Wien/ Stuttgart, Altersspuren, unkomplett

Los #: 191-023361/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Viktor Mytteis,

(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) "Am Weier/am Teichelbach in Windischgarsten,, tlw. handsigniert, datiert V. Mytteis 1931, 2 Kohlezeichnungen auf Papier, Blattgrößen 32 x 25 cm/25 x 31 cm, ungerahmt

Los #: 191-023749/0017

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Rudolf Alfred Jaumann

(Pilsen 1859-1923 Salzburg, Studium an der Prager Kunstakademie sowie der königl. Akademie der Bildenden Künste in München) Beim alten Schuster, handsigniert, datiert R. A. Jaumann 92, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 23 x 17 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023533/0008

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021