Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 28.06.2021

Zurück

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) "Assisi" Nachlassstempel, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 20 x 28 cm, Passepartout, unter Plexiglas, gerahmt

Los #: 191-023897/0011 -

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Fritz Silberbauer *

(Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien) Mappe mit 5 Bleistift/Rötelzeichnungen, monogrammiert SIL, in verschiedenen Blattgrößen, ungerahmt, stockfleckig

Los #: 191-023143/0042

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Viktor Mytteis,

(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) Landschaften, handsigniert, datiert V. Mytteis 1920-36, 3 Skizzenblätter, Bleistift/ Kohlezeichnungen auf Papier, Blattgrößen 24,5 x 30,5/24,5 x 33,5 cm, ungerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023749/0018

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Sitzender Frauenakt, rückseitiger Nachlassstempel, aquarellierte Kohlezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 39 x 29 cm, Passepartout, unter Plexiglas, gerahmt

Los #: 191-023897/0015 -

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Künstler Ende 20. Jhdt.

Blumenstillleben, unleserlich signiert, datiert 1980, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße 75 x 75 cm, verglast gerahmt, Glasteile ausgebrochen

Los #: 191-023731/0012

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Viktor Mytteis Nachlass

(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) Hügellandschaft mit Bäumen/ St. Giovanni bei Monfalcone, Bleistift/Kohlezeichnung auf Papier, tlw. signiert V. Mytteis und unleserlich monogrammiert, Blattgrößen 32,5 x 45 cm/ 35 x 23,5 cm, ungerahmt

Los #: 191-023749/0020

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Fritz Silberbauer *

(Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien) Revolution, monogrammiert, datiert SIL 1925, Kohle/ Farbkreidezeichnung auf Papier, Studie für Fresko der Arbeiterkammer Graz, Bildausschnitt 36,5 x 26 cm, Passepartout, gerahmt, Knickstellen, fleckig

Los #: 191-023361/0007

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Hockender Frauenakt, rückseitiger Nachlassstempel, aquarellierte Kohlezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 39 x 29 cm, Passepartout, unter Plexiglas, gerahmt

Los #: 191-023897/0003 -

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Viktor Mytteis

(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) Grazer Landschaftsmotive, handsigniert, datiert V. Mytteis 1920-30, 7 Bleistiftzeichnungen auf Papier, in verschiedenen Größen, ungerahmt, in Mappe, Altersspuren

Los #: 191-023749/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Künstler um 1900

Jäger auf der Pirsch, unleserlich signiert, Bleistift/Kohle studie auf Papier, Bildausschnitt 23 x 16 cm, Passepartout, verglast gerahmt, auf der Rückseite bezeichnet, Sammlung von Graphik (ehemals Albertina) a. w. Bes. S. K. H. d. H. Erzherzogs Friedrich, stockfleckig, verschmutzt

Los #: 191-023739/0026

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Alfred Wickenburg *

(Gleichenberg 1885-1978 Graz, Studium a. d. Akademien München Paris Stuttgart, Mitgl. Gr. Sez) Aufmarsch, monogrammiert, datiert AW 73, Zeichnung mit schwarzem Faserstift auf Papier, Bildausschnitt 40,5 x 55 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023897/0008 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Viktor Mytteis

(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) Idyllische Landschaft, handsigniert, datiert V. Mytteis Jänner 1920, Tusche/Tusche laviert auf Papier, Bildausschnitt 25 x 20 cm

Los #: 191-023749/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Monogrammist Ende 20. Jhdt.

Stadtansicht von Leoben, monogrammiert, datiert ART 95, Mischtechnik/Collage auf Karton, Bildausschnitt 48 x 31 cm, gerahmt

Los #: 191-023751/0023

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) "Torbole/Gardasee" Nachlassstempel, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 20 x 28 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023897/0009 -

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Viktor Mytteis,

(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) 7 Landschaftsmotive, u. a. Kirchschlag/NÖ, Murufer und Ruine Waxenegg bei Anger, usw. tlw. handsigniert V. Mytteis, Entwurfszeichnungen auf Papier in unterschiedlicher Größe, Arbeiten 1914 - 1934, ungerahmt

Los #: 191-023749/0016

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Dekorativer Aschenbecher

in Fischform,österr. Kunstkeramik, farbig bemalt, glasiert Höhe 23,5 cm am Boden be schriftet und nummeriert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023846/0005

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Tischuhr

in klassizistischem Stil, Federzugwerk, Ankerhemmung, elfenbeinfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Alabastergehäuse, von 4 vollrunden Säulen getragen, Adlerbekrönung, Höhe 23,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen

Los #: 091-120522/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Dekorative Urnenvase

nach altem Vorbild, aus ziegelrotem, geäderten Marmor, mit polierten Messingapplikationen besetzt, löwenförmige Handhaben, Gesamthöhe 45 cm, neuzeitliche Arbeit REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023843/0022

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Paar große Kerzenleuchter

aus Messingblech, runder Stand, konischer Balusterschaft, je 1-kerzig, Höhen 74 cm, 20. Jhdt., Gebrauchsspuren, verbeult REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023844/0015

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Reisewecker

um 1900, Federwerk/Handaufzug, Weckruf auf Glocke, Zylinderhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden-, Minuten- und Weckzeitanzeige, Messinggehäuse mit facettierten Glaseinlagen, Tragebügel, Gesamthöhe 12,5 cm, 2 Schlüssel, intakt, 1 Seitenglas gebrochen, Service wird empfohlen REDUZIERTER

Los #: 191-023844/0006

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Kommodenuhr

1. Viertel 20. Jhdt., 1/2-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, braun gebeiztes Eschenholzgehäuse, mit gewundenen Säulen geziert, Höhe 28 cm, 1 Pendel, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt

Los #: 191-023879/0009

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Reisewecker

um 1900, Federwerk/Handaufzug, Weckruf auf Glocke, Zylinderhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden-, Minuten- und Weckzeitanzeige, Messinggehäuse mit facettierten Glaseinlagen, Tragebügel, Gesamthöhe 14,5 cm, 1 Doppelschlüssel, intakt, 1 Seitenglas fehlt, Service wird empfohlen

Los #: 191-023844/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Obstbesteck

Garnitur für 12 Personen, um 1900, aus Metall, reliefierte Silbergriffe (12-lötig), Originalkassette, Ausführung J. A. Henckels, k & k Hof-Stahlwarenfabrik Wien, Alters- und Gebrauchsspuren, abgerieben, Verkittung beschädigt

Los #: 191-023843/0024

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Speisgarnitur fü 6 Personen

aus böhmischem Porzellan, Marke Schlaggenwald, weiß glasiert, gold gerändert, best. aus:1 rechteckige Platte mit seitlichen Handhaben,6 Schälchen, am Boden gemarkt. 1. Hälfte 20. Jahrhundert, gering abgerieben

Los #: 191-023829/0035

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Hummelfigur "Gänseliesl"

aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, am Sockel signiert M. I. Hummel, Modellnr. 47/2, Erzeugungszeitraum 1935 - 49, Höhe 18 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, Altersspuren, unbedeutend bestoßen

Los #: 191-023891/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Vier Hummelfiguren "Hui die Hummel", "Chef", "Schulschwänzer, "s'stimmt net"

aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, handsigniert M. I. Hummel, in unterschiedlichen Größen, am Boden gemarkt und nummeriert, Erzeugungszeitraum 1935 - 49 (ein Stück 1957 - 60), sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023891/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Wandrelief

Kinderpaar mit Schutzengel, undeutlich bezeichnet, plastischer Eisenguß, bronziert, 52 x 36 cm, Arbeit um 1900/20, Altersspuren, abgerieben

Los #: 091-120526/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Kaffe/Teegarnitur

aus Silber (925 fein), glatte Wandungen mit plastischen Zierrändern, schlangenförmige Henkel und Deckelknäufe mit Hornmontierung, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerschale, Gesamtgewicht ca. 2500 g, englische Amtspunze London 1917/18, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 091-120409/0000

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Kaffeekanne

2. Hälfte 19. Jhdt., Silber (800 fein), bauchige, glatte Wandung, mit geschweiftem Ausguss, Henkel und Deckelknauf aus geschnittenem Elfenbein, monogrammiert ES, Gesamtgewicht 616 g, österr. Amtspunze 1872-1922, Altersspuren, Montierung trockenrissig (Elfenbein unterliegt dem Artenschutz

Los #: 091-120327/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 28.06.2021

Bild
2 Trinkbecher

"Alpen- und Gesangsverein" Zinn, Wandung mit reliefierten Dekoren, Höhe je 13 cm, teilweise gemarkt R. Zamponi/Graz, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Becher undicht

Los #: 191-023890/0023

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021