Schmuck | Juwelen & Taschenuhren

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 15.06.2019

Zurück

Bild
BRILLANT-RING 'NIESSING'

BRILLANT-RING 'NIESSING' Deutsch, 1960er Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Gest. 585, Herstellersignet, persönliche Gravur. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,17 ct., etwa W (H) VS

Los #: 1

Limitpreis: 250 €

Datum: 15.06.2019

Bild
SOLITAIRE-RING

SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4 g. Gest. 750. Ein Brillant, ca. 0,9 ct., etwa TCr (I) P

Los #: 2

Limitpreis: 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild
PAAR BRILLANT-OHRHÄNGER

PAAR BRILLANT-OHRHÄNGER Gelbgold. L. 2,7 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 4,4 g. Gest. und geprüft 18 K. Jeweils sechs kreisrunde Glieder mit jeweils einem Brillant, 12 zusammen ca. 0,36 ct., etwa W (H) SI. (Umarbeitung eines Rivière-Bandes

Los #: 3

Limitpreis: 380 €

Datum: 15.06.2019

Bild
DIAMANT-RING 'GÜBELIN'

DIAMANT-RING 'GÜBELIN' Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 9 g. Gest. 750, Herstellersignet. 86 Brillanten, zusammen ca. 2 ct

Los #: 4

Limitpreis: 1.700 €

Datum: 15.06.2019

Bild
PAAAR BRILLANT-OHRSTECKER

PAAAR BRILLANT-OHRSTECKER Gelbgold. 1,5 x 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Gest. 750. Paar Ohrstecker mit zusammen insgesamt 28 Brillanten, zusammen ca. 0,62 ct., etwa TW-W (G-H) VS-SI

Los #: 5

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
KONVOLUT SCHMUCK

KONVOLUT SCHMUCK 5-tlg. Gelbgold. Ges.-Gew. alle Stücke zus. ca. 12,3 g. Ein Ring mit Brillant-Solitaire, ca. 0,04 ct., Ringmaß ca. 53, gest. 750. Ein Anhänger mit 25 Diamanten, zusammen ca. 0,18 ct. L. 1,5 cm, gest. 750, mit Kette, L. 39 cm, gest. 585. Ein Kreuzanhänger, L. 1,7 cm, gest. 585, mit

Los #: 6

Limitpreis: 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild
COLLIER MIT BRILLANT-SOLITAIRE 'WEMPE'

COLLIER MIT BRILLANT-SOLITAIRE 'WEMPE' Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. L. 40 cm, Ges.-Gew. ca. 56,1 g. Gest. 18 K, Herstellersignet, nummeriert, Caratangabe eingeritzt. Flachpanzerkette mit einem Brillant-Solitaire, ca. 1,01 ct., etwa TW-W (G-H) VVS

Los #: 7

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 15.06.2019

Bild
SOLITAIRE-RING

SOLITAIRE-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4,6 g. Gest. 750. Ein Brillant, ca. 1,2 ct., leicht getönt, etwa P

Los #: 8

Limitpreis: 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild
PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANT-SOLITAIRE

PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. D. ca. 0,5 cm, Ges.-Gew. ca. 1,8 g. Gest. 585. Jeweils ein Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,36 ct., etwa TW-W (G-H) VS. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 9

Limitpreis: 260 €

Datum: 15.06.2019

Bild
MODERNES BRILLANT-COLLIER

MODERNES BRILLANT-COLLIER Platin, Gelbgold. L. 39,5 cm, Ges.-Gew. ca. 9,6 g. Gest. Pt. (Platin), Gold geprüft mindestens 18 K. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,04 ct

Los #: 10

Limitpreis: 450 €

Datum: 15.06.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 12 g. Gest. 750, Herstellersignet. Dreigeteilte Schiene, sieben Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct., etwa TW-W (G-H) VS

Los #: 11

Limitpreis: 550 €

Datum: 15.06.2019

Bild
PAAR MODERNE OHRHÄNGER

PAAR MODERNE OHRHÄNGER Platin, Gelbgold. L. 3,4 cm, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 950, 750, Herstellersignet. Paar moderne Ohrhänger, zwei 0,01 ct., etwa TW-W (G-H) SI. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 12

Limitpreis: 230 €

Datum: 15.06.2019

Bild
HISTORISCHER DIAMANT-ARMREIF

HISTORISCHER DIAMANT-ARMREIF Gelbgold. Innenmaß ca. 6 x 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 32,6 g. Geprüft mindestens 8 K. Dreireihiger Reif, Schaustück im stilisiert floralen Dekor, besetzt mit insgesamt ca. 90 Diamantrosen unterschiedlicher Größe. Mittelstein D. ca. 6,5 mm

Los #: 13

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild
HISTORISCHER DIAMANT-RING

HISTORISCHER DIAMANT-RING Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 2,8 g. Geprüft 14 K. Floral dekorierter Kopf mit drei Diamantrosen, zusammen ca. 0,29 ct. Expertise: Mit Teilauszug aus Wertgutachten DeGEB (Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung m.b.H. Idar Oberstein), September 2016

Los #: 14

Limitpreis: 250 €

Datum: 15.06.2019

Bild
PAAR HISTORISCHE OHRHÄNGER

PAAR HISTORISCHE OHRHÄNGER 19. Jh. Roségold, Silber. L. 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Geprüft 14 K. Jeweils ein Diamant im Altschliff und eine Diamantrose, zusammen ca. 0,8 ct

Los #: 15

Limitpreis: 680 €

Datum: 15.06.2019

Bild
HISTORISCHER DIAMANT-RING

HISTORISCHER DIAMANT-RING Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Schiene (wohl später) geprüft 14 K. Stilisiert florales Dekor, insgesamt 15 Diamantrosen, zusammen ca. 1,5 ct

Los #: 16

Limitpreis: 800 €

Datum: 15.06.2019

Bild
PAAR HISTORISCHE OHRHÄNGER

PAAR HISTORISCHE OHRHÄNGER 19. Jh. Gelbgold, Silber. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 18,5 g. Brisur (später ergänzt) geprüft 14 K. Paar Ohrhänger mit insgesamt 59 Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 3,8 ct

Los #: 17

Limitpreis: 2.600 €

Datum: 15.06.2019

Bild
HISTORISCHES SCHMUCK-SET

HISTORISCHES SCHMUCK-SET 19. Jh. 2-tlg. Gelbgold, Silber. Brosche (Nadel geprüft 18 K) und Paar Ohrstecker (Gold geprüft 14 K) in stilisiert floraler Form, zusammen 54 Diamantrosen. Ges.-Gew. zus. ca. 14,5 g. In Original Schatulle. Nadel gemarkt

Los #: 18

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild
ART-DÉCO DIAMANTCOLLIER

ART-DÉCO DIAMANTCOLLIER Gelbgold, Platin, Silber. L. 38,5-42,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gold geprüft 14 K, Kette Silber. Ein Diamant im Altschliff, ca. 0,8 ct., drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,75 ct. sowie zwei rund facettierte Diamanten, zus. ca. 0,02 ct

Los #: 19

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANT-SOLITAIRE Weißgold. D. 0,5 cm, Ges.-Gew. ca. 1,2 g. Gest. 585. Jeweils ein Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,46 ct., etwa TW-W (G-H) SI-P. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 20

Limitpreis: 380 €

Datum: 15.06.2019

Bild
ART-DÉCO DIAMANT-RING

ART-DÉCO DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Gest. 585. Zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 1,0 ct., etwa W-TCr (H-I) SI-P, neun Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,06 ct

Los #: 21

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild
SOLITAIRE-RING

SOLITAIRE-RING Weißgold. Ringmaß 55, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 750, Herstellersignet. Ein Brillant, ca. 1,02 ct., etwa TCr (I) P

Los #: 22

Limitpreis: 550 €

Datum: 15.06.2019

Bild
PAAR BRILLANT-OHRHÄNGER

PAAR BRILLANT-OHRHÄNGER Gelbgold. L. 2,7 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 4,1 g. Gest. und geprüft 18 K. Jeweils sechs kreisrunde Glieder mit jeweils einem Brillant, 12 zusammen ca. 0,36 ct., etwa W (H) SI. (Umarbeitung eines Rivière-Bandes

Los #: 23

Limitpreis: 380 €

Datum: 15.06.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Gest. 585, Caratangabe und Reinheit geritzt. Zwei Brillanten, zusammen ca. 2,03 ct., etwa W-TCr (H-I) P1

Los #: 24

Limitpreis: 3.800 €

Datum: 15.06.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 2,8 g. Gest. 585. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,18 ct., etwa TW-W (G-H) VVS-VS. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 25

Limitpreis: 230 €

Datum: 15.06.2019

Bild
DIAMANT-COLLIER 'WEMPE'

DIAMANT-COLLIER 'WEMPE' Deutsch, 1990er Gelbgold, Weißgold. L. ca. 40 cm, Ges.-Gew. ca. 169 g. Gest. 750, Herstellersignet, Nummerierung. Anliegendes Collier mit Rauten- und Kugeldekor, laut Expertise insgesamt 193 Diamanten, zusammen 2,45 ct. TW IF. Expertise: Zertifikat Wempe, 07.04.1993

Los #: 26

Limitpreis: 5.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild
SOLITAIRE-RING

SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 17,7 g. Gest. 750. Mattierte Schiene mit einem Fancy-Brillanten (braun-orange), ca. 0,2 ct

Los #: 27

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 9,2 g. Gest. 585. Bandring mit fünf Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct. etwa W (H) VVS-SI. Mittlerer Stein hat ein Gewicht von ca. 0,35 ct. Expertise: Beigefügtes Gutachten Sanja Najjar, Sachverständige für Schmuck, Uhren und Juwelen

Los #: 28

Limitpreis: 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ein Brillant, ca. 0,5 ct., etwa W (H) P1. Expertise: Mit Teilauszug aus Wertgutachten DeGEB (Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung m.b.H. Idar Oberstein), September 2013. Wert: 2.600,00 Euro

Los #: 29

Limitpreis: 650 €

Datum: 15.06.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 1,9 g. Gest. 750. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,75 ct., etwa TW (G) SI. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 30

Limitpreis: 890 €

Datum: 15.06.2019