Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

22 Nimtsch, Hedwig von.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.047 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

22 Nimtsch, Hedwig von.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.047 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.119 $

22 STAMMBÜCHER. - Nimtsch, Hedwig von. Frankfurt/M., Freistadt, Hegenberg, Kunzendorf, Leopoldschlag, Linz, Malowitz, Tübingen 1590-1617 . 185:135 mm. 41 (3 w.) Bll. Pergament mit über 120 Einträgen u. 20 (11 blgr.) Malereien in Gold u. Farben . Mod. biegs. Pgt. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.020,- $) Sehr schönes Stammbuch aus dem Besitz einer adeligen Dame aus dem in Österreich weit verbreiteten Geschlecht der Nimtsch. Stammbücher des 16. und 17. Jahrhunderts aus weiblichem Besitz sind bekannt selten. Das erste Bl. ist recto bezeichnet "Hedwig Nimbschin Hanndbüechel", verso "Der Edlen vnd Ehrentugenthafften Junckfrawen Hedigen Nimbtschin zu Schennenwalde vnd Ruerßtorff sein dise nechst nachuolgende Acht Ahnen wappen". Es folgen neun schöne, wohl von derselben Hand rührende Malereien: die Wappen der Nimpsch, Ruersdorf und Debscher (Debschitz, Döbschütz); eine schöne Miniatur mit Darstellung des Gregör Hölzl auf dem Totenbett, daneben sein Wappen, beides datiert 1590, auf der Rückseite der Wappenmalerei eine Notiz zu dem Verstorbenen; sowie die Wappen der Tattern, Khittlitt, Haugwitz und Warckhisch. Es folgt nun das eigentliche Stammbuch, beginnend mit dem blattgroßen Wappen des Christoph Abraham von Retschau zu Veldeck, Riedau und Zell an der Pram, datiert Linz 13.IX.1592 und zahlreichen meist kurzen, teils auch ganzseitigen und mit kleinen Wappen versehenen Einträgen von: Bodanowsky, Johannes Cementarius (1558-1620, Prediger), Collinger, Khalckreytter, Sudkin, Wambersky, Michael Ziegler (1563-1615, Arzt) und vielen anderen teils weiblichen Mitgliedern des meist oberösterreichischen, böhmischen und schlesischen Adels. Anfangs u. am Ende stark, sonst nur wenig fleckig. Zuschlag: 7.500,- € / 10.050,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 Z&K 19/1198 3.940,- = H&H 133

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
04.11.2013 - 05.11.2013